Консультация ветеринара /

Глисты лямблии — вопрос №1126925

Здравствуйте!у меня два щенка французского бульдога четыре месяца обоим. Было обнаружено в кале точечки крови, сдача анализа показало наличие токсакара и изоспора. Было назначено лечение стоп-какцид три дня после чего принимали прозител, сдавали два раза кал не обнаружены. Прошло пару недель сейчас решили пересдать ещё раз обнаружено изоспора и Giardia, скажите, пожалуйста, что нам принимать в данный момент

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. Для лечения изоспороза применяют кокцидиостатики, например толтразурил ( стоп кокцид или аналоги) 10 мг/ кг веса 1 р/ день 3 дня. Для предотвращения повторного заражения необходимо провести тщательную гигиену жилья, особенно если случалось, что животное ходило в туалет дома.
Лямблиоз требует лечения только если присутствуют клинические признаки. В таком случае можно применять фенбенлазол 50 мг/ кг в сутки 1 р/ день 3 дня ( при сильной инвазии до 5 дней). Если симптомов нет, животные клинически здоровы, то применение препаратов считается не обоснованным и не рекомендуется.
Клиент
Екатерина, стоп-кокцид мы пили , после празител, 2 раза сдавали кал ничего не было сейчас снова. Сегодня звонила в клинику , сказали пропить фебтал 5 дней через неделю сдать анализ и уже, если выявят, то стоп-кокцид. Можно ли в течении месяца пить стоп-Кокцид второй раз?

Ветеринар
Да, при необходимости, можно. Толтразурил достаточно эффективный препарат, но иногда возникает повторное заражение, т.к. цисты в окружающей среде остаются жизнеспособными длительное время. Так же после завершения терапии рекомендуется мытьё животных с шампунем для собак, для того, что бы смыть с шерсти цисты, которые могут на ней находиться.
Клиент
Екатерина, как только мы пропьём фебтал, сразу после него пить стоп-кокцид или должно пройти время?и через какое время сдать анализ?
Ветеринар
Если есть симптомы заболевания, можно сразу после фебтала. Если нет, можно сделать недельный перерыв. Повторное исследование проводить сразу после окончания курса препарата.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Лечение:
Лечение цистоизоспороза у собак должно производится комплексно, в зависимости от клинических проявлений заболевания и тяжести состояния пациента. Симптоматическая терапия заключается в пополнении дефицита жидкости и электролитов, предотвращении кишечных кровотечений, купировании болезненных ощущений в кишечнике и т.д. Этиотропная терапия направлена на причину заболевания- делящиеся формы цистоизоспор. Чаще всего применяются антибактериальные препараты, относящиеся к группе сульфониламидов, нитрофуранов или кокцидиостатиков, например: стоп-кокцид (ветпрепарат) 10мг на кг массы тела, й раз в день в течении 3 дней.
Профилактика цистоизоспороза
• Помимо лечения больных животных проводить полную санитарную обработку всех помещений и инвентаря (подстилки, миски, ошейники и т.д.).
• Полная изоляция клинически больных животных.
• Ежедневная уборка фекалий.
• Предотвращение наличия щелей и трещин в полу и стенах вольеров.
• Мытье вольеров под напором с дезинфицирующими средствами (животные должны быть удалены на время уборки помещений).

Лямблиоз
Лечение

Наиболее эффективными препаратами, применяемыми в лечении лямблиоза кошек и собак, являются метронидазол, тинидазол и фуразолидон. Параллельно с этими препаратами могут назначаться энтеросорбенты для выведения из организма токсинов, а так же пробиотики для улучшения состава кишечной микрофлоры. После курса лечения диагностику повторяют, чтобы убедиться в удалении из организма лямблий. Например: Иетронидазол (медпрепарат) в таб 25-30 мг/кг с интервалом 12 часов, на 7 дней или Дронтал плюс (ветпрепарат) в рекомендованной по инструкции дозировке в течении 3 х дней подряд.
Профилактика:
Аналогичная.