Консультация лора /

Какие шаги предпринять, исходя из результатов посева из носа? — вопрос №1126969

Беременность 30 недель. Результат посева из носа от 21.10.2022 г: Corynobacterium tuberculostearicum умеренное количество, staphylococcus aureus умеренное количество. Периодически небольшая заложенность носа, но очень лёгкая, дискомфорта не доставляющая. Появилась ориентировочно с начала беременности. Температура в норме. Других симптомов нет. Пару месяцев назад были признаки ОРВИ: заложенность носа, кашель несильный, 1 день температура 37,2. В посеве из носа накануне появления данных признаков примерно за несколько дней, был высеян Стафилококк Золотистый. Перед этим были случаи , когда он высеивался в носу (без наличия каких либо симптомов).

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Условно патогенная флора не требует лечения. Ваша заложенность с начала беременности скорее связана с гормональными явлениями, Роше это называют ринит беременных. Если нет особого дискомфорта то можно просто пользоваться морской водой. Если заложенность все таки доставляет неудобства то можно спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Беспокоит только периодическая заложенность носа?
Высеяна условно патогенная микрофлора, не требующая лечения антибиотиками.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте! На данный момент - да. По Лор-области жалоб больше нет.
Клиент
Екатерина, подскажите, т.е. ничего предпринимать не нужно? Просто с этим быть и все?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас делать ничего не нужно.
Периодическая заложенность вызваны по большей части гормональными изменениями во время беременности.
При заложенность можно использовать промывание солевыми растворами, спреи с морской водой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Высеянная микрофлора относится к условно -патогенной флору , такая флора не лечиться у здоровых людей ,она не опасна ,у нас постоянно происходит смена микрофлоры . Мы не стерильны ,через месяц возможно эта флора сама по себе замениться другой . Поэтому такие состояния мы не лечим ,данная микрофлора не является причиной заложенности носа . В вашей ситуации у вас гормональный ринит -отёк слизистой носа в результате гормональной перестройки . Используйте в нос гипертонические солевые растворы (Аква Марис СТронг 3-4 раза в день 14 дней ,далее до конца родов можно перейти на изотонические солевые растворы (0,9% натрия хлорид ). При сохранении заложенности можно добавить Назонекс до 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В мазке высеяна условно-патогенная микрофлора, в пределах допустимой нормы.
Антибактериальная терапия не требуется.
Периодическая заложенность носа обусловлена гормональной перестройкой в организме. Это физиологический насморк при беременности. Проходит обычно после родов.
Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем или подушку. Можно под матрас подкладывать валик из полотенца.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы - ( "Аквалор", "Аквамарис" или соляным раствором, который можно приготовить дома, смешав половину чайной ложки соли с половиной литра кипячёной воды) , а при затруднении дыхания - ГИПЕРтонические ("Аквалор Форте" , "Аква Марис Стронг", "Квикс").
Если заложенность ярко выраженна можно использовать Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день. 14 дней. Эффект проявляется ближе к 10 дню использования препарата.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , данная флора не требуется лечения ( является условно патогенной)
Можно использовать солевыми растворы для промывания носа 3-4 раза в день