Консультация лора /

Частично заложен нос постоянно — вопрос №1127023

Здравствуйте. Меня беспокоит полная заложенность носа (в основном слева) после сна. Ещё заметила, что в течение дня нос дышит как будто не полностью (тоже слева больше), но дышит, насморка нет. Иногда совсем не хватает дыхания носом, начинаю дышать ртом, потом снова более менее, капли не использую. Но если закапать сосудосуживающее (не использую их постоянно, просто проверяла), то дышится намного лечге и полноценнее, прям по-другому даже запахи ощущаются. Летом два раза был гайморит (по снимкам и жалобам). До этого последний раз был около трёх лет назад, тогда гайморитом осложнялась каждая простуда на протяжении 2-3 лет. Рентген сделала, всё чисто, пишут только за искривлённую перегородку, как раз влево, и "умеренно сужены носовые ходы". К лору попасть можно не скоро. Может, подскажите, что это такое и чем помочь можно себе? Насморка, повторюсь нет, никаких выделений вообще. Понимаю, что это длится уже очень долго всё, и раньше почему-то казалось такое частичное дыхание нормой. Боюсь, скоро "подсяду" на капли и нос сам совсем дышать перестанет без них. Спасибо заранее

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нарушение носового дыхания связано с деформация перегородки носа, и вероятнее гипертрофическим ринитом.
Нужно КТ околоносовых пазух и решение вопроса об оперативном лечении.
Без неё носовое дыхание не улучшится. А с помощью спреев улучшится только временно.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего нарушение дыхания связанно с искривлением носовой перегородки. Сделайте КТ, и уже с врачом на очном осмотре можно будет решить план действий.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Возможно у вас признаки искривления носовой перегородки и вазомоторного ринита (из за нарушения тонуса сосудов полости носа начинает отекать слизистая носа ). В подобной ситуации нужно использовать в нос Тафен назаль по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ,далее по 2 впрыск 1 раз в день 1 месяц . Дополнительно промывать нос солевыми растворами . Если эффекта от лечения не будет ,нужно обсудить в Лор хирургом вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если у Вас присутствует искривление носовой перегородки, "умеренно суженные носовые ходы" будут на фоне декомпенсации носового дыхания, при этом возникает гипертрофии нижних носовых раковин, за счёт нарушения тонуса сосудов.
Можно попробовать с консервативной терапии : использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон, или Дезринит, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.
Соблюдайте микроклимат: относительная влажность воздуха 40-60%, температура не выше 22 градусов.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату.
Спать желательно вдали от отопительных приборов.

Если эффекта не будет, обратитесь к Лор врачу, необходимо сделать КТ или эндоскопический осмотр полости носа, чтоб оценить искривление и гипертрофию нижних носовых раковин, и решить вопрос об оперативном лечении или продолжении консервативной терапии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , в вашем случае я бы посоветовал бы выполнить КТ придаточных пазух носа , чтобы разобраться в ситуации
Вполне данные жалобы могут быть связаны с искривленной носовой перегородкой, так же возможен вазомоторный ринит
Попробуйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в нос в течении 2-3 недель