Консультация кардиолога /

Одышка, усталость — вопрос №1127104

признаки ЛГ, СДЛА 36 мм.рт.ст. Что это такое?
фв 47 %
Гипокинезия боковой стенки, акинезия верхушки, МЖП на всей протяженности
был обширный инкаркт 2010 г, стентирование в 2010 и 2021 г
принимаю Юперио 100 (утром и вечером), кон-кор, тромбасс

Возраст: 56

Хронические болезни: подагра

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, после перенесенного инфаркта миокарда у вас появились зоны нарушения сократимости, там , где был нарушен кровоток. Фракция выброса у вас хорошая-восстановилась на фоне лечения -47. Легочная гипертензия на фоне сердечной недостаточности у вас первой степени.
Кардиолог
Добрый день, по данным ЭхоКГ у Вас признаки повышения в легочной артерии, что может быть обусловлено проявлениям недостаточности кровообращения на фоне незначительно снижения фракции выброса (% крови, которое сердце выбрасывает в аорту) после перенесенного инфаркта. В плане рекомендаций, плановое очное обращение к кардиологу для контроля медикаментозной терапии.
Я также рекомендовала бы:
1) Строгий ежедневный контроль веса, чтобы не пропустить задержку жидкости и нарастание явлений недостаточности кровообращения
2) Ежедневный самоконтроль АД и пульса (целевые уровни АД менее или равно 120/85 мм рт.ст., пульс до 65 уд/мин)
3) Соблюдение режима питания, контроль уровня потребляемой соли, соблюдение диеты
4) Ежедневные физические нагрузки по переносимости (гимнастика, ЛФК, ходьба) не менее 30 минут
5) Контроль клинического и биохимического анализов крови ( общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, калий, натрий, магний, натрий уретический пептид)