Высокий липидный профиль
здравствуйте, в апреле мужу (47 лет) поставили стент один, в сосуд чтка ствола лка-пна,экстренно. вот что было по прибытию его в больницу: лка: проходим, стеноз 60% в дистальной трети,трифуркция ствола; пна:стеноз 90% в устье с неровными контурами.кровоток timi3 има: стеноз устья 80%,стеноз среднего сегмента 60%,кровоток timi3;ов: с неровными контурами, стеноз проксиального сегмента втк 80%, кровоток timi3; пка: малого диаметра с неровными контурами, стеноз среднего сегмента 60% Было выбрано стентирование, т.к в прошлом неоднократные контузии. после больницы было такое назначение: аторвастатин 80, аск 100,торасемид 5мг, спиронолактон 100 мг, беталок зок 50 мг, рабепразол 20 мг, лизиноприл 5 мг, тикагрелор 90 мг*2. по истечению времени давление не поднимается, но анализы: лпнп-2,82 холестерин -4,59 кфк-125 лпвп-0,76 триглицериды-5,25 алт-52,27 аст-26,63 билирубин общ-7,47 креатинин-100 последнее время появились признаки в руках, от груди в руки отходит тянущая боль, и в центре грудины будто шип. и вот вопрос, нужно ли изменить лекарства при этих анализах? наш врач говорит что нет, но не против стороннего мнения.
Здравствуйте, Мария, не переживайте, сколько по времени он принимает аторвастатин ? Вообще для полноты эффекта статинов требуется минимум 2 месяца постоянного приёма, если должных значений лпнп не достигается , добавляется эзетимиб
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, 4 месяца, просто напрягает что первые анализы были лучше. и не чувствовалась тянущая боль в руках
Здравствуйте, в таком случае обычно добавляют к статинам эзетемиб 10 мг в сутки , по поводу статинов ( аст и алт немного повышены , но это не требует пока снижения дозы ). Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой , контроль липидов и б/х через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
От повышенного холестерина можно рассматривать розувастатин 40 мг +эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, Мария!
Сейчас показатель лпнп нецелевой.
С учето такого анамнеза. цель ЛПНП менее 1.4
Соответственно, рекомендуется в таких случаях инициировать эзетимиб 10 мг к статину.
Оценка липидограммы, через 3 мес.
Обязательно соблюдать средиземноморскую диету, зож.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
К сожалению, целевой уровень ЛПНП не достигнут. Так как с учётом анамнеза целевыми значениями являются цифры менее 1.4.
В такой ситуации обычно добавляют эзетемиб 10 мг утром. А также обращает на себя внимание повышение уровня триглицеридов. В таком случае для снижения назначают омакор на 2 мес с последующей оценкой через 2 мес, и решение вопроса о добавлении фенофибратов.
Опишите, пожалуйста, подробнее жалобы?
Алена Германовна,здравствуйте, постоянная слабость, с утра после принятия таблеток особенно, плюс туман в голове, периодически "штормит", через раз при физ.усилиях (не сильных) появляется будто шип по среди груди и тянут будто вены от груди в руки.(это появилось месяц назад).
Какие цифры давления и пульса на терапии?
Алена Германовна, давл.110-70, пульс 70-80
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Алена Германовна, делали,написано признаки атеросклероза без стеноза
А вот эти ощущения, будто шип, они при поворотах туловища, подъёме рук-усиливаются?
Алена Германовна, нет
Эти ощущения длятся несколько секунд или минуты, часы?
Алена Германовна, минуты 3
В таком случае для исклбчения исключения побочных эффектов статинов важно оценитт уровень КФК.
А также ввиду рисков того, что это может быть ишемич, в такиз случаях назначают курсом на 1 мес продукта. Он улучшает метаболизм в миокарде.
Алена Германовна, кфк-125, я писала. продуктал вы имели в виду?
Принятый ответ
Да, предуктал. Извините, телефон сам исправил
Алена Германовна, спасибо большое😌