Оперативное лечение, стеноз вса 85 %

Мужчина 71 год,перенес 2 года назад ишемический инсульт. Прошёл Кт ангиографию, показано ли оперативное вмешательство, стентирование?

71 год
7 Мая ·Просмотров: 256·Евгения

Здравствуйте, по данным КТ-ангиографии выявлен выраженный атеросклероз брахиоцефальных артерий. Основное значение имеет стеноз левой внутренней сонной артерии на протяжении участка до 17 мм в области устья. Кроме того, справа имеется стеноз внутренней сонной артерии , а также умеренные атеросклеротические изменения общей сонной артерии слева . Остальные магистральные артерии головы и шеи проходимы, значимых нарушений кровотока не выявлено.
У пациента отягощённый анамнез перенесён ишемический инсульт 2 года назад, что делает его клинически симптомным сосудистым пациентом.
С учётом степени стеноза (85% слева) и наличия перенесённого инсульта, показано оперативное лечение, так как медикаментозная терапия в данном случае не обеспечивает достаточной защиты от повторного инсульта.Предпочтительным методом является каротидная эндартерэктомия удаление атеросклеротической бляшки, которая является стандартом лечения при симптомном стенозе более 70%. Данный метод снижает риск повторного инсульта.
Альтернативой может быть стентирование левой внутренней сонной артерии, однако оно рассматривается только при высоком хирургическом риске или наличии противопоказаний к открытой операции.
Таким образом, пациенту рекомендовано плановое оперативное лечение на левой внутренней сонной артерии, преимущественно методом эндартерэктомии, после стандартного предоперационного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Евгения, добрый день.

По КТ наиболее значимый участок слева стеноз внутренней сонной артерии до 85%, справа до 40%. После перенесенного ишемического инсульта такой стеноз уже считается значимым и требует очной консультации сосудистого хирурга или рентгенэндоваскулярного хирурга для решения вопроса об операции.

При стенозе более 70% на стороне риска операция может заметно снижать вероятность повторного инсульта

Какой метод лучше это зависит от общего состояния, давления, сердца, сопутствующих болезней, анатомии сосудов и риска наркоза

Какие препараты он сейчас принимает постоянно особенно интересуют кроворазжижающие препараты, статины и лекарства от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По состоянию пациент достаточно слабо передвигается, не работает рука и отсутствует речь. Из препаратов кардиомагнил,роксера 40 мг, лизиноприл 10 и амлодипин 10 мг

Терапия у него уже серьезная и в целом соответствует базовой профилактике повторного инсульта

С учетом такого стеноза консультация сосудистого хирурга нужна обязательно. Но из-за выраженных последствий инсульта вопрос операции решается индивидуально, с оценкой рисков и возможной пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.