Можно ли отменить статины

Добрый день.01.01.2026 г муж 64г перенес острый инфаркт миокарда задне-диафрагмальный с подъемом сегмента ST,с последующим стентированием ПКА.в феврале 2026г выполнено стентирование ПКА (за стентом) и стентирование ПМЖВ.До инфаркта холестерин всегда (в течении 8 лет)был высокий,статины не применял,хоть и настаивали врачи.При инфаркте холестерин общий был 6,9, низкой плотности 5,0.Был выписан аторвастатин 40мг и эзетемиб 10мг.15.04.2026г сдаем кровь,холестерин общий 3,25 .Врач(очередной) отменяет статины,т.к доза большая(нагрузка на печень) и т.к холестерин в норме,не видит смысла в применении статинов.Можно ли так делать,не приведет ли эта отмена к еще одному инфаркту?Как поступать?АЛТ 32,7 и АСТ 28,6

язва желудка
64 года
19 Апреля ·Просмотров: 482·ТАТЬЯНА

Татьяна, здравствуйте!

Конечно, в такой ситуации , после перенесенного инфаркта ни в коем случае нельзя отменять статины , если есть , какие то побочные действия решается вопрос о коррекции терапии , но не полной отмене
После перенесенного инфаркта рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Можете прикрепить анализы на липидный профиль, сдавали ?

Здравствуйте. От такого врача нужно не просто бежать но и жалобу написать - может это не совсем этично . Но статины предотвращают инфаркты и показания для отмены это повышение аст или Алт более чем в 3 раза то есть от значений 120 и выше . И то мы всегда предлагаем замену.
Правильно это ориентироваться на значения плохого холестерина ЛПНП - и после инфаркта норма его ниже 1,4, а также триглицериды - их норма для всех ниже 1,7. Есть данные показатели?

Добрый день.Сказал врач сдать общий анализ крови развернутый и биохимия общетерапевтическая.Все в норме .

липидный мы не делали

Это ошибочно - общий холестерин не важен на фоне болезней сердца и на фоне Сатины - только ЛПНП и триглицериды.

Поэтому будет верно продолжить лечение и планово оценить эти показатели .

Подскажите пожалуйста.если показатели в норме будут.можно ли снизить дозу статинов или лучше так не делать?

Если показатель ЛПНП менее 1.0 можно убрать эзетемиб с наблюдением еще через 1 месяца.

2 месяца

а как быть,если мы пьем розувастатин 40+10?От него мужу легче,а от аторвастатина у него мышечная слабость(врач посоветовал ЗЕНОН 40+10)

Зенон отличный препарат , тогда можно Зенон 20/10

Принятый ответ

Про это в тексте не написано ранее

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае отменять статины категорически запрещено. Так как возрастет риск фатальных сердечно-сосудистых катастроф.
Печеночные ферменты в норме. Необходимо контролировать их один раз в 3 месяца.

Здравствуйте
Какой сейчас ЛПНП (плохой холестерин) ? Мы ориентируемся на данный показатель, а не общий холестерина
Учитывая перенесённый инфаркт и стентирования двух стентов отменять препараты от холестерина ни в коем случае нельзя, возможно только снижение дозы при необходимости
Печёночные ферменты в норме, с печенью ничего не случится

Здравствуйте,Татьяна !
Вы большой молодец что контролируете липидный профиль и задайте правильные вопросы по поводу препаратов.
Ишемическая болезнь сердца это хроническое заболевание на основе которого лежит атеросклеротический процесс. В современной кардиологии все рекомендации гласят постоянный прием кроворазжижающий препаратов , препаратов от давления,пульса ,если есть сердечная недостаточность то и от нее тоже и конечно же чтобы бляшки были стабильные ,холестерин был в целевых значениях необходимо длительный прием статинов ,для вас с большой вероятностью ЛПНП должно быть менее 1,4 ммоль/л .
Как правило после инфаркта ,если нет других противопоказаний Аторвастатин назначают 80 мг . Печеночные показатели в пределах нормы .Обязательно необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом немедленно вернуть Аторвастатин .
Узи сосудов шеи проходили ?
Крепкого здоровья вам 🤗

Здравствуйте!
К сожалению, это полный ужас, что вас так ввели в заблуждение.
После инфаркта статины являются жизненно важным препаратом!
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Современные статины не несут нагрузок на печень и достаточно безопасны.Да,бывают индивидуальные реакции, но согласно описанию и данным алт и АСТ,терапия переносится хорошо!
Причем на терапии важно достичь ЛПНП в 1.4 и поддерживать на этом уровне, чтобы не было инфаркта!
Поэтому конечно, терапию важно и нужно возвращать!

Если есть вопросы, рада буду ответить!

Добрый день.Ответьте мне пожалуйста еще на один непонятный вопрос:давление у мужа всегда было 130/70 ,После инфаркта назначили эналаприл 2,5 мг -2 раза в день.Давление снижает 110/60 ,он чувствует слабость.Врач сказала тоже отменить,т,к ему не надо чтоб давление низкое было.Мы не пили 3 дня и давление при нагрузке если он что то делает.подниматься стало до 160/80,пульс нормальный.Может другой препарат пить от давления?

Лучше в таких случаях периндопрмл 2 мг. Это минимальная доза, сильно влиять на давление не будет, но зато пьется раз в сутки и защищает сердце от сердечной недостаточности

спасибо вам огромное.