Менактра прививка

Здравствуйте! Вчера пришли ставить ребёнку капли полио и врач предложила ещё поставить менактру. До двух лет нам 1 месяц и 4 дня. Врач сказала, что одна вакцина у нас будет, а в прививочном кабинете сказали, что две, так как пока двух лет нам нет. Как правильно? Корю себя за то, что сделали ее вчера😭 надо было дождаться 2 лет😭

Нет

Здравствуйте.
Да, действительно, будет две вакцины, потому что первую поставили до двух лет, но зато у малыша будет более стойкий иммунитет, не волнуйтесь

Елена, спасибо большое! У нас ещё такая проблема, место укола припухло и покраснело. Нужно чем то мазать?

Здравствуйте.
Страшного абсолютно ничего нет в том ,что поставили сейчас, через 3 мес сделать повторно вакцину.
Иммунитет будет сформирован стойкий, это наоборот хорошо.

Анастасия, огромное спасибо! Успокоили??

Не переживайте:)

Диаметр покраснения до 5 см?

Елена, сейчас измерила почти 7 см

Здравствуйте! Наоборот, это отлично, иммунитет сформируется лучше, это полноценный курс вакцинации. Так что не переживайте!

Алина Александровна, спасибо?????? Я просто подумала, что ни туда, ни сюда, совсем немножко осталось же до 2 лет, а как правило, когда две прививки, то первую ставят задолго до 2 лет. Вот и паспереживалась(

Думайте, что ребенок будет максимально защищен, и хорошо, что успели до двух лет:)

Алина Александровна, огромнейшее спасибо!!!

А сможете показать фотографию места?

Елена, да, но я не понимаю, как тут приложить фото

Елена, все, получилось

Принятый ответ

Вероятно немного в мышцу попали, поэтому такое покраснение. Завтра очаг должен стать поменьше, а если будет сохраняться уплотнение, то можно траумель наносить

Елена, огромнейшее спасибо! Вы мне очень помогли и успокоили