Менактра при нарушении свёртываемости
Планирую поставить прививку менактра ребёнку 2 года. В инструкции особые указания "проблемы со свертываемостью крови или легко образуются синяки". У меня (мамы ребёнка) поставлен диагноз тромбоцитопатия. У ребёнка так же замечено, что легко образуются синяки и при сдаче крови, она долго останавливается. Можно ли в таком случае ставить прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмма, если по данному анализу отклонений никаких у ребёнка нет, тогда противопоказания для вакцинации, можно предположить, что нет. Также перед вакцинацией, ребёнка осмотрит очно педиатр
Дарья Николаевна, т.е. нарушение свёртываемости крови это уже противопоказание для вакцинации этой прививкой?
Если по анализам будут отклонения, то да
Если нет, то нет
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А коагулограмму можно сдать в таком случае в любой лаборатории?
Да и по омс так же входит данный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае нужно сдать коагулограмму, если по нет не будет никакой отклонений, то противопоказаний к вакцинации нет, прививку можно ставить
Так же как и перед всеми вакцинации, нужен будет очный осмотре педиатра
Татьяна Андреевна, т.е. нарушение свёртываемости крови это уже противопоказание для вакцинации этой прививкой?
Если по коагулограмме будут отклонения, то да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для своего спокойствия перед постановкой прививки, рекомендуется сдать общий анализ крови ( обратить внимание на уровень тромбоцитов- норма от 150 до 450) и коагулограмму.
Если анализы будут в норме, после очного осмотра доктора можно вакцинироваться.
Дарья Вячеславовна, т.е. нарушение свёртываемости крови это уже противопоказание для вакцинации этой прививкой? У меня количество тромбоцитов всегда в норме,при таком заболевании. Только скорость свертывания немного увеличена.
Согласно инструкции - основные противопоказания- это аллергическая реакция на компоненты вакцины и острая фаза инфекционного заболевания.
Но если есть нарушение со стороны свертывающей системы крови, в данном случае опираются на анализ и клиническую картинку. Если нарушение выражены значительно, то вопрос о проведении вакцинации решают вместе с гематологом.
Пожалуйста, подскажите, у ребенка нет носовых кровотечений, кровотечений из десен при чистке зубов? Синяков в области живота, спинки?
Дарья Вячеславовна, носовых , десневых кровотечений нет. Синяки были всегда только на ногах, как и у меня. Но вот буквально вчера ударился об деревянеый угол кровати животом и появилось кровоизлияние или синяк на животе.
Я вас поняла.
Если прослеживается связь синяка и травмы, то это доброкачественное ситуация.
Если синяки возникают без видимых причин, то нас данная ситуация может насторожить.
Поэтому если нет выраженной клинической картины ( носовых кровотечение, кровоточивости десен), то необходимо для спокойствия сдать минимум общий анализ крови, обратить внимание на тромбоциты.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и коагулограммы , при отсутствии отклонений в данных анализах и очном осмотре врача вакцинация разрешается, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ребёнку когда-либо сдавали коагулограмму?
Не было ли носовых кровотечений?
В годик когда смотрели на профилактическои осмотре общий анализ крови уровень тромбоцитов в норме был?
Екатерина Владимировна, коагулограмму не сдавали. В годик было всё в норме, носовых кровотечений не было.
Тогда скорее всего поводов для волнения нет,но если отягощен анамнез,то В таких случаях рекомендуют сдать коагулограмму
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Получается нарушение свёртываемости крови это уже противопоказание для вакцинации этой прививкой?
Нет, противопоказанием данные состояния не являются.
Но,как указано в инструкции:
"Применение вакцины у лиц с тромбоцитопенией или нарушениями свертываемости крови не изучалось. Как и в случае других вакцин, вводимых в/м, следует оценить соотношение пользы и риска применения вакцины у лиц с повышенным риском развития кровотечения при в/м инъекции."
Просто если есть нарушение свёртывания,то может быть реакция на введение.