Консультация гинеколога /

Неприятные ощущения 1 триместр — вопрос №1127132

Здравствуйте! Срок 9,5 недель. 4 дня ощущение давления в промежности и заднем проходе. Как будто изнутри там все расширяется неестественно что ли.. Не знаю как обьяснить( словно сверху органы давят на весь низ ( небольно, скорее дискомфортно). до сегодняшнего дня ощущения наступали ближе к вечеру и ночью. Сегодня с утра. Эти дни активничала немного ( вибирала диван, вставала-садилась много). Больше никаких тревожных симптомов нет. У меня полное удвоение матки, 2 шейки, перегородка. Пью дюфастон 1т 2 р/д и магне б6 2т 3р/д. На учёт встаю в пн. Стоит ли раньше идти на приём или может дюфастон пока увеличить? По узи в 7 недель все хорошо, вчера по узи послушали сердцебиение и измерили ктр, тоже все отлично.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет проблем с кишечником? Стул регулярный?
Клиент
Юлия, 3 дня не очень хороший стул ( по немного совсем)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это тоже может сказывается различным дискомфортом + мышцы, связки постепенно растягиваются и могут такие ощущения давать.

Если по УЗИ норма, то нет экстренности никакой,
Препараты продолжать, но добавлять пока не нужно ничего.

* Фолиевая кислота необходима ( Вы не описали принимаете ли...) 400 мкг/сут
Клиент
Юлия, да по 800 пью фолиевая и ещё йодомарин 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если такая дозировка назначена врачом, то продолжать все, дополнительные препараты не нужны)

Если вдруг стул не наладиться, то Дюфалак можно подключить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие ощущения связаны с ростом беременности, матка растет и связки расстягиваются , препараты продолжайте, в таких случаях можете добавить свечи папаверин ректально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Со стулом все хорошо?
По описанию похоже на геморрой. Есть ли шишке рядом с анальным отверстием?
Клиент
Вера, шишек нет. Таких проблем ранее не было. Давление и чувство расширения скорее больше в промежности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Малый по содержимому стул может говорить о застое содержимого в кишнике и возникновении ощущения сдавления. Попробуйте пить Минеральную воду регулярно донат магния. Хорошо помогает.
Если по узи все хорошо, нет повода для беспокойства.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Матка начинает расти, повышается внутрибрюшное давление, давит на тазовое дно, плюс замедляется перестальтика кишечника.