Консультация ревматолога /

Псориатический артрит после родов — вопрос №1127404

Подскажите, пожалуйста, как можно себе помочь в сложившейся ситуации. У меня каплевидный псориаз с 12 лет. Периодически проявлялся, но лет десять был в ремиссии. Сейчас мне 35 лет. Во время беременности псориаз обострился. После родов начали болеть суставы. Сейчас ребёнку 3,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. У меня уже руки болят, тяжело поднимать ребёнка. В поликлинике поставили псориатический артрит. Так же ещё сделали рентген таза, там коксартроз 1 степени. Хотя год назад делали рентген, было все хорошо. Во время беременности болела правая нога и поясница. Возможно это как раз было началом прогрессирования. На тот момент невролог сказал, что лечить ничем нельзя, так как я беременна. В итоге, сейчас у меня псориаз, боли в спине, боли в кистях и стопах. И врач опять говорит, что лечить нельзя, так как кормлю грудью. Как можно облегчить боль?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз, гастродуоденит, протузия поясничного отдела

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. При грудном вскармливании есть разрешённые препараты.
Уточните пожалуйста, боль в суставах сопровождается их припухлостью, утренней скованностью? Боль в пояснице какого характера: ночные боли есть, боль больше при нагрузке или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, припухлости нет, утренняя скованность есть. Поясница болит больше ночью, под утро. По анализам повышен соэ 35. По остальным показателям все в норме. Ещё когда лежу есть ощущения вибрации по ногам. Но больше всего беспокоит правый запясный сустав. Не могу даже чашку поднять без боли.

Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ лучезапястных суставов и кистей, определить наличие синовита. А также нужно сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений, исключить сакроилеит, потому что ночные боли в пояснице характерны для сакроилеита.
Также должен быть свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, биохимия крови: АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, холестерин, креатинин, глюкоза, об.белок, билирубин. Данные анализы нужны для исключения противопоказаний к лечению.
При грудном вскармливании при псориатическом артрите разрешён такой препарат как сульфасалазин.
Клиент
Виктория, спасибо. Все анализы сдавала, просто нет возможности их прикрепить, они в карте. Все показатели, что вы написали, были в норме. Только соэ 35. А вот мрт такое и узи не делала.
Ревматолог, Терапевт
СОЭ - показатель воспаления. Рекомендую пройти дообследование и уже с этим обследованием к доктору на очный приём для назначения терапии. Грудное вскармливание с данным препаратом будет разрешено.
Клиент
Виктория, в инструкции к этому препарату написано, что противопоказано при гв
Ревматолог, Терапевт
В клинических рекомендациях по ведению беременных женщин и кормящих данный препарат разрешён к применению в обоих случаях.
Клиент
Виктория, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!