Киста яичника

Добрый день. Сегодня 7 день цикла обнаружили кисту 7 см врач назначила дюфастон с середины цикла. Вопрос поможет ли он чтобы киста рассосалась? Или лучше кок при кисте такого большого размера???????

Фиброзно-кистозная мостапотия. Гастроэзофогальный рефлюкс.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анна , можно пропить Дюфастон с 16го по 25ый день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зарина, то есть дюфастон при кистах всё таки помогает

Да , помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите регулярный ли цикл у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, последнее время да, а так бывают задержки

Скажите нуждаетесь ли в контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, нет, вообще планировала беременность

Тогда лучше пока что дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день 3-4 цикла подряд. Ректально проставьте св Лонгидаза 3000ЕД №10 ректально 1 раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, подскажите а дюфастон вообще помогает при кистах, просто как то давно тоже была киста и назначали КОК , мне ставят диагноз СПКЯ, и не могли бы посмотреть УЗИ, переживаю что слишком большая киста 8 лет назад уже была апоплексия левого яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, по свечам врач назначил дикловит

Размеры кисты на самом деле большие, в вашем случае все же бы рекомендовала вам потерпеть и пропить кок на 3 мес. Вы должны понять что ни кок ни дюфастон не лечат кисты. КОК подавляет активность яичников за счет этого кисты новые не формируются, а те что есть постепенно рассасываются, в плане дюфастона- он налаживает овуляцию. То что у вас есть функциональная киста говорит о том что у вас есть проблемы с гормональным фоном и овуляцией, а именно ановудяции- те тот фолликул что должен был разорваться в середине цикла на размере 22 мм продолжает расти и переходит в подобные кисты. Как итог- ановуляция, нарушение цикла, задержка и отсутствие беременности.. Скажите гормональный фон оценивали? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, да все гармоны сдавала

Прикрепите все результаты что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, рост 160 вес 67, прикрепила всё гармоны

По гормонам грубых отклонений у вас нет. У вас есть избыточная масса тела, возможно есть синдром инсулинорезистентности. Дополнительно сдайте индекс Нома и гликированный гемоглобин, ферритин. На три месяца уйдите на 3 мес на КОК, дополнительно принимайте витамины, если ферритин будет низкий- добавите хелатное железо 25 мг по 1 кап в день и спирулину 750 мг 3 раза в день курсом на 3 мес. Если Индекс Нома будет более 2,7 добавите на первый месяц 500 мг сиофора на ночь, второй месяц утром и вечером 500 мг, на третий месяц 500 утром и 1000 вечером. Через 3 месяца допиваете 3 уп кок, отменяете и начинаете пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и пробуете зачатие. Дополнительно к дюфастону принимайте таб дифертон по 1 таб в день пока что на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, какие гармональные в моём случае лучше пропить и с кагого дня

Сейчас какой день цикла у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, 7

В этом цикле пропейте с 16 по 25 день цикла дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Как только начнется менструация- с 1 дня начинайте Джес плюс на 3 мес, параллельно дообследуетесь. На фоне приема кок 3 уп пройдите контрольное узи. А далее уже по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, то есть во время месячных с 1 дня начинаю пить?

Да с 1 дня менструации начинаете пить КОК по 1 таб в день в одно и тоже время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, подскажите ещё а если дюфастон начать пить уже сейчас, уж очень переживаю что киста ещё вырастет или лопнет

Можно и с сегодняшнего дня по 25 день цикла. Соблюдайте физический и половой покой, ставьте свечи ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, так же два раза в день

Да, 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, после приёма дюфастон обнаружила сегодня кровянистые выделения не большие

На данный момент идут выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, совсем чуть чуть было, сейчас полурозовые,практически нет посмотрю до вечера как будет

Хорошо. В таком случае ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо, а если что то изменится и продолжит кровить что делать

Добавите настойку водяного перца на 3-4 дня по 30 кап 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо вам большое ?. То есть это ни чего страшного и такое бывает

Да, пока что ничего страшного. Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Лучше КОК. Либо тот же Дюфастон в режиме с5 по 25 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, сейчас уже 7 день цикла как поступить лучше что принимать

Дюфастон. С текущего дня, но до 25-го.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите начала пить дюфастон и заметила сегодня кровянистые выделение

Это может быть, как реакция на препарат. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, не стоит прекращать пить дюфастон???? Ни чего страшного что я начала его пить с 7 дня от этого киста не начнёт расти дальше?? Яичник поднывает

Нет, не стоит прекращать, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, должно ли прекратить кровить или так и будет до 25 дня

"Должно" - вообще не кровить. Это ваша индивидуальная реакция на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, раньше когда я его пила ни каких выделений не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анна, а как ходят менструации у Вас?
Есть задержки или они регулярные?
Ранее по узи находили кисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, добрый день, месячные не регулярные но последнее время идут постоянно но стали менее обильными

Анна, до этого Узи когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, в декабре 2021 была киста но не большая примерно 2 см

Анна, в этом цикле лучше принять Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день, Коки в этом цикле Вы уже не успели принять.
В следующем цикле рекомендую проведение узи на 4-5й день цикла и если киста останется, то сразу в этот же день начать прием Кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом цикле принимать КОК вы уже не успели, поэтому принимайте дюфастон 16-го по 25-й день менструального цикла, а со следующего цикла с 1 дня менструации уже контрацептив, контроль узи через 3 цикла на 5 –9 день месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте начала пить дюфастон с 8 дня цикла и по 25 сегодня обнаружила кровянистые выделения, что это может быть ?? Может ли это быть из за дюфастон что начала принимать не с 16 дня по 26

Здравствуйте! Нет, это начало менструации, это не связано с тем, что начали на 8 день цикла, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, сегодня только 11 день цикла

Не сразу поняла ваш комментарий.
может быть на фоне снижения уровня гормонов, когда киста спадается. Продолжайте прием дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте
Во время месячных , с 1 дня начинаете пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла

Здравствуйте, за функциональной нужно следить, наблюдать ,с циклом самостоятельно уйдёт, контроль узи раз в три месяца на 5-7день цикла