Киста яичника

Добрый день. Сегодня 7 день цикла обнаружили кисту 7 см врач назначила дюфастон с середины цикла. Вопрос поможет ли он чтобы киста рассосалась? Или лучше кок при кисте такого большого размера???????

Фиброзно-кистозная мостапотия. Гастроэзофогальный рефлюкс.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анна , можно пропить Дюфастон с 16го по 25ый день менструального цикла

Зарина, то есть дюфастон при кистах всё таки помогает

Да , помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите регулярный ли цикл у вас?

Марина, последнее время да, а так бывают задержки

Скажите нуждаетесь ли в контрацепции?

Марина, нет, вообще планировала беременность

Тогда лучше пока что дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день 3-4 цикла подряд. Ректально проставьте св Лонгидаза 3000ЕД №10 ректально 1 раз в 3 дня.

Марина, подскажите а дюфастон вообще помогает при кистах, просто как то давно тоже была киста и назначали КОК , мне ставят диагноз СПКЯ, и не могли бы посмотреть УЗИ, переживаю что слишком большая киста 8 лет назад уже была апоплексия левого яичника

Марина, по свечам врач назначил дикловит

Размеры кисты на самом деле большие, в вашем случае все же бы рекомендовала вам потерпеть и пропить кок на 3 мес. Вы должны понять что ни кок ни дюфастон не лечат кисты. КОК подавляет активность яичников за счет этого кисты новые не формируются, а те что есть постепенно рассасываются, в плане дюфастона- он налаживает овуляцию. То что у вас есть функциональная киста говорит о том что у вас есть проблемы с гормональным фоном и овуляцией, а именно ановудяции- те тот фолликул что должен был разорваться в середине цикла на размере 22 мм продолжает расти и переходит в подобные кисты. Как итог- ановуляция, нарушение цикла, задержка и отсутствие беременности.. Скажите гормональный фон оценивали? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, да все гармоны сдавала

Прикрепите все результаты что есть.

Марина, рост 160 вес 67, прикрепила всё гармоны

По гормонам грубых отклонений у вас нет. У вас есть избыточная масса тела, возможно есть синдром инсулинорезистентности. Дополнительно сдайте индекс Нома и гликированный гемоглобин, ферритин. На три месяца уйдите на 3 мес на КОК, дополнительно принимайте витамины, если ферритин будет низкий- добавите хелатное железо 25 мг по 1 кап в день и спирулину 750 мг 3 раза в день курсом на 3 мес. Если Индекс Нома будет более 2,7 добавите на первый месяц 500 мг сиофора на ночь, второй месяц утром и вечером 500 мг, на третий месяц 500 утром и 1000 вечером. Через 3 месяца допиваете 3 уп кок, отменяете и начинаете пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и пробуете зачатие. Дополнительно к дюфастону принимайте таб дифертон по 1 таб в день пока что на 3 мес.

Марина, какие гармональные в моём случае лучше пропить и с кагого дня

Сейчас какой день цикла у вас?

Марина, 7

В этом цикле пропейте с 16 по 25 день цикла дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Как только начнется менструация- с 1 дня начинайте Джес плюс на 3 мес, параллельно дообследуетесь. На фоне приема кок 3 уп пройдите контрольное узи. А далее уже по ситуации.

Марина, то есть во время месячных с 1 дня начинаю пить?

Да с 1 дня менструации начинаете пить КОК по 1 таб в день в одно и тоже время.

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Марина, подскажите ещё а если дюфастон начать пить уже сейчас, уж очень переживаю что киста ещё вырастет или лопнет

Можно и с сегодняшнего дня по 25 день цикла. Соблюдайте физический и половой покой, ставьте свечи ректально

Марина, так же два раза в день

Да, 2 раза в день.

Марина, после приёма дюфастон обнаружила сегодня кровянистые выделения не большие

На данный момент идут выделения?

Марина, совсем чуть чуть было, сейчас полурозовые,практически нет посмотрю до вечера как будет

Хорошо. В таком случае ничего не нужно.

Марина, спасибо, а если что то изменится и продолжит кровить что делать

Добавите настойку водяного перца на 3-4 дня по 30 кап 3 раза в день.

Марина, спасибо вам большое ?. То есть это ни чего страшного и такое бывает

Да, пока что ничего страшного. Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Лучше КОК. Либо тот же Дюфастон в режиме с5 по 25 день.

Игорь Игоревич, сейчас уже 7 день цикла как поступить лучше что принимать

Дюфастон. С текущего дня, но до 25-го.

Игорь Игоревич, подскажите начала пить дюфастон и заметила сегодня кровянистые выделение

Это может быть, как реакция на препарат. Это не опасно.

Игорь Игоревич, не стоит прекращать пить дюфастон???? Ни чего страшного что я начала его пить с 7 дня от этого киста не начнёт расти дальше?? Яичник поднывает

Нет, не стоит прекращать, конечно.

Игорь Игоревич, спасибо, должно ли прекратить кровить или так и будет до 25 дня

"Должно" - вообще не кровить. Это ваша индивидуальная реакция на препарат.

Игорь Игоревич, раньше когда я его пила ни каких выделений не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анна, а как ходят менструации у Вас?
Есть задержки или они регулярные?
Ранее по узи находили кисту?

Араксия, добрый день, месячные не регулярные но последнее время идут постоянно но стали менее обильными

Анна, до этого Узи когда делали?

Араксия, в декабре 2021 была киста но не большая примерно 2 см

Анна, в этом цикле лучше принять Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день, Коки в этом цикле Вы уже не успели принять.
В следующем цикле рекомендую проведение узи на 4-5й день цикла и если киста останется, то сразу в этот же день начать прием Кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом цикле принимать КОК вы уже не успели, поэтому принимайте дюфастон 16-го по 25-й день менструального цикла, а со следующего цикла с 1 дня менструации уже контрацептив, контроль узи через 3 цикла на 5 –9 день месячных.

Дарья, здравствуйте начала пить дюфастон с 8 дня цикла и по 25 сегодня обнаружила кровянистые выделения, что это может быть ?? Может ли это быть из за дюфастон что начала принимать не с 16 дня по 26

Здравствуйте! Нет, это начало менструации, это не связано с тем, что начали на 8 день цикла, ничего страшного.

Дарья, сегодня только 11 день цикла

Не сразу поняла ваш комментарий.
может быть на фоне снижения уровня гормонов, когда киста спадается. Продолжайте прием дюфастона.

Дарья, спасибо

Здравствуйте
Во время месячных , с 1 дня начинаете пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла

Здравствуйте, за функциональной нужно следить, наблюдать ,с циклом самостоятельно уйдёт, контроль узи раз в три месяца на 5-7день цикла