Консультация гинеколога /

Боли при длительном приеме ок — вопрос №2872540

Здравствуйте! Уже долгое время (больше года точно) принимаю оральные контрацептивы Силует. Мне их назначил гинеколог в связи с тем, что у меня был очень сбитый цикл.
В последнее время в середине цикла отмечаю кровавые выделения. А ближе к месячным начинает тянуть самый низ такой режущей болью. Я особо внимания не обращала, так как думала, что таким образом работают таблетки.
Однако в этом месяце боль усилилась и началась чуть ли не с середины цикла. Кровавые выделения тоже были.
Вопрос в том, не может ли это являться признаком беременности? Половой акт был в первой половине цикла с использованием презервативов.
Но я человек очень мнительный, к сожалению, поэтому нужно убедиться.
Пыталась найти информацию про колющую режущую боль в самом низу живота, но не нашла. Все пишут об адаптации в 2-3 месяца, но я уже давно пью таблетки. Однако был один сайт, где указывались причины беременности:
1) отсутствие менструации (проверить пока не могу, так как начало 4 февраля)
2) набухшие молочные железы (что у меня тоже произошло мне кажется, даже сильнее, чем обычно перед месячными)
3) боль внизу лобка.
Если кратко, то очень страшно, потому что, как Вы понимаете, я предохраняюсь всем, чем могу.
Спасибо заранее!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременность точно исключена, тем более половой акт был в презервативе. Рекомендуется выполнить контроль узи и оценить состояние эндометрия. Если нет никакой органической патологии, то рекомендуется сменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за быстрый отклик.
Вы знаете, я все время переживаю, что на презерватив могут попасть какие-нибудь предсеменные жидкости, так как при половом акте во время прелюдий молодой человек без презерватива, затем я либо бегу помыть руки или прошу молодого человека, чтобы безопасно надеть презерватив. В этот раз данной манипуляции мы не проделали, хоть и не касались особо, но все же.
Может Вы для меня приоткроете завесу тайны, потому что я нигде информацию найти не могу.
Могут ли сперматозоиды попасть на презерватив при надевании до семяизвержения (например, с предсеменной жидкостью) и может ли от этого наступить беременность?
Заранее спасибо!

Гинеколог, Акушер
Нет, беременность может наступить только при полноценной эякуляции. В смазке нет сперматозоидов, способных к оплодотворению. И тем более вы принимаете КОК, даже если половой акт будет без презерватива - беременность точно не наступит
Клиент
Елена Федоровна, а играет ли какую-то роль то, что Силует является низкодозированным препаратом? Я начинала с Диммии, но таблетки оказались слишком яростными. У меня болело всё, что могло болеть, особенно грудь.
Так вот, становится ли работа КОК менее продуктивна от низкого дозирования?
Плюс я знаю, что если есть проблемы с желудком, а у меня хронический гастрит, то КОК может не сработать. В последнее время проблемы с животом ухудшились.
Гинеколог, Акушер
Современные КОК все микродозированные, но от этого не снижается их эффект. Нет проблемы с желудком не сказываются на их эффективности. Этот метод один из самых надежных.
Клиент
Елена Федоровна, кстати, по поводу того, что в смазке нет сперматозоидов, способных к оплодотворению.
Ведь прерванный половой акт не считается надежной защитой. То есть женщины имеют риск забеременеть от сперматозоидов, содержащихся в смазке партнера.
Извиняюсь, если я что-то не так понимаю.
Гинеколог, Акушер
Екатерина, во время прерванного полового акта беременность происходит в том случае, если мужчина не успел во время вытащить и сперма попала во влагалище
Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект, если при длительном приёме у вас постоянно кровянистые выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Жанин или белара
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а из-за чего он может перестать подходить? Что на это могло повлиять?
Гинеколог
На это ничего не влияет, Просто иногда препарат перестаёт подходить
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Екатерина. Беременность можно исключить, у вас была комбинированная контрацепция ( кок + презерватив), пусть кровянистые выдедления вас не смущают. Это лишь признак того, что пора сменить кок, например, можно попробовать Эстеретту. А А так же при длительном приеме кок рекомендуется с периодичностью прмерно раз в год сдавать полный анализ крови и биохимию дял исключения риска тромбозов. Как вариант в качестве контрацепции,можно еще пропробовать пластырь Евра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы не забываете принимать таблетки беременность исключена. На препарат идёт быт такая реакция, в таком случае рекомендуется заменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность исключена
Для необходимости исключения болевого синдрома выполните узи органов малого таза
Для исключения патологии эндометрия и оценить яичники
Проблем с кишечником есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Не проверяла конкретно кишечник, но у меня хронический гастрит.
Вообще молодой человек недавно вылечился от Хеликобактер (вроде бы так это называется). Специалисты ему говорили, что это заразно. Возможно, что передалась мне. Я как раз собиралась провериться.
Расскажите, пожалуйста, в чем причина такого вопроса?
Я знаю, что КОК могут не сработать, если есть проблемы ЖКТ, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Могут
Но чаще они все же свой эффект выполняют
Клиент
Екатерина Алексеевна, вот меня всегда смущают эти нюансы🥲
По поводу нюансов, подскажите, пожалуйста, можно ли забеременеть от мужской смазки? Обычно обязательно моем руки после прелюдий, чтобы безопасно надеть презерватив, но мало ли, как оно получается.
Есть ли вероятность, что смазка с рук попадёт на презерватив, от чего может наступить беременность?
А смазка и предсеменная жидкость - это одно и то же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если принимаете таблетки каждый день , беременность не наступит, не переживайте.
Данные симптомы указывают на то, что препарат перестал подходить. Нужно будет пройти узи омт для исключения патологии и перейти на другие КОК.