Коричневые выделения с середины цикла
С середины цикла , с 13го дня начались коричневые выделения. Списала на овуляцию, но потом через 4 дня опять, после дефекации алые сгустки и коричневые пару дней. И так уже мажет почти 2 недели, сегодня 27 день цикла, месячные жду. Была у врача и делала узи, по узи только цирвицит. Рекомендовали повторить узи на 7-8 день цикла, но месячных все нет. Врач на ощупь тоже ничего не нашла. Что это может быть? Сегодня тоже выделения, но с прозрачной слизью кровяной, цикл регулярный 29-30 дней. УЗИ прикрепила
Здравствуйте! По описанной вами ситуации можно предположить аномальное мтаочное кровотечение - т.е. это кровотечение, которое не является менструацией. В подобных ситуациях, чтобы уточнить их причину, обычно рекомендуют в первую очередь исключить/подтвердить беременность (сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ), если была половая жизни. Также обычно показан осмотр гинеколога очно, чтобы исключить воспаление, например острый цервицит (его нельзя установить по УЗИ, необходим осмотр), исключить инфекции, передаваемые половым путем (ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, генитальную микоплазму). Также по данным УЗИ на данный момент не описано каких-то значимых отклонений, описано, что овуляция состоялась, образований яичников нет (они тоже могут быть причиной кровотечений). Если беременность исключена, инфекций и признаков воспаления по результатам осмотра тоже нет, то обычно рекомендуют понаблюдать за выделениями в дальнейшем, переделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию полости матки (например, полип, гиперплазия), которые тоже могут быть причиной кровотечения, особенно это рекомендуют, если кровотечение повторяется.
Я так понимаю на узи беременность была бы видна? Осмотр был, врач сказала только узи переделать и взяла анализы, ничего страшного не увидела
До определенного срока беременность не видна на УЗИ, поэтому и рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ или делать тест на беременность, чтобы заподозрить ее или исключить, как возможную причину кровотечения. Учитывая день цикла, если даже в теории беременность состоялась, то ее еще не будет видно на УЗИ
А может ли так проявляться сбой цикла? Хгч сдам, но беременность врятле подтвердится
Нарушение цикла может быть по разным причинам, кровотечение на фоне нарушения цикла тоже может быть. По данным вашего УЗИ видно, что как раз данный цикл вполне нормальный-нормальная толщина эндометрия, есть жёлтое тело, как признак овуляции - на 21 день цикла это норма как раз
Хгч отрицательный, менструация началась. Тогда мне нужно узи сделать на 7-8 день цикла?
Принятый ответ
Если менструация началась, то УЗИ обычно рекомендуется на 5-7 день цикла
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ . Показатель менее 5 будет говорить о отсутствии беременности, более 5 о наличии
УЗИ ничего страшного не показало , но оно проведено в конце цикла , соответственно его действительно рекомендуют переделать вначале . Так как на пышном эндометрии сложно увидеть к примеру полип . Так же рекомендуют исключить по узи гиперплазию и эндометриоз
На кресле рекомендуют смотреться для исполнения полипа цервикального канала , который так же может давать кровянистые выделения
При беременности может мазать уже две недели? На осмотре сказали что шейка красная, но не сильно, то есть не острое воспаление. У меня просто такое впервые, узи вроде бы исключило что то экстренное , но переживаю теперь
Исключить беременность нельзя в описанной ситуации без анализа…
Хгч отрицательный, началась менструация. Подскажите тогда нужно сделать узи на 7-8 день цикла?
Принятый ответ
Да
Верно 🙏🏻
Здравствуйте.
Ситуация больше всего укладывается в сочетание овуляторного кровомазания и цервицита. В середине цикла на фоне овуляции и колебаний эстрогенов шейка становится более уязвимой, усиливается слизь, и даже минимальное напряжение, дефекация или контакт могут давать прожилки крови и коричневые выделения. Длительное «мазание» чаще поддерживается именно воспалённой шейкой. Ожидание полноценной менструации правильно, цикл может немного сдвинуться. Если после месячных ситуация повторится, тогда имеет смысл прицельно заняться цервицитом и сделать контроль на 7–8 день цикла, как рекомендовали. Признаков экстренной или угрожающей патологии по представленным данным нет.
Менструация началась по графику сегодня, подскажите а такое вообще может быть разово? Получается теперь надо сделать узи на 7-8 день цикла ?
Принятый ответ
Дарья, да, такое действительно может быть разово. Один цикл иногда реагирует на овуляцию и состояние шейки, а дальше всё нормализуется. УЗИ на 7–8 день цикла имеет смысл сделать как контроль, чтобы спокойно убедиться, что полость матки и шейка без изменений. Если всё будет нормально и больше не повторится, ничего дополнительно делать не нужно.