Лимфаденит

Здравствуйте, у ребенка мальчика примерно с года на шеи появились шарики с двух сторон, но ничего не беспокоило, поэтому не обследовали, ну и врачи говорили, что если не беспокоит то норм, типо такое бывает. За всё время редко болел, а если болел то не большая темп 1-2 дня, либо вообще без темп сопли-кашель. Сегодня ему 3г и 5м. Три дня назад поднялась темп и держится 38-39, красное горло и кашель немножко, шарики на шеи так же присутствуют, ребенок все три дня показывает на них и говорит что болит. Сегодня сделали УЗИ, результаты прикладываю. Врач-узи напугал, что типо бедный мальчик и срочно надо лечиться. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать в первую очередь, к какому врачу обращаться? На сколько вероятность, что онкология? И скажите по результатам УЗИ насколько всё плохо, или это может просто реакция на ОРВИ и с выздоровление лимфаденит проходит? Стоит ли и когда перепроверить УЗИ после выздоровления? Спасибо большое!

Нет
3 года

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и УЗИ.

Диляра, прикрепил УЗИ, ОАК пока нет

К сожалению, в протоколе УЗИ не указаны размеры лимфоузлов.
Важно знать, увеличены ли какие-либо группы лимфоузлов, кроме перечисленных на УЗИ; обязательно оценить общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки и внутрибрюшных лимфоузлов.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с местными воспалительными процессами (ЛОР органов, зубов), либо инфекционными заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если будут изменения в ОАК в сторону бактериальной инфекции, то понадобятся антибиотики. Также, необходим очный осмотр врача педиатра.

Екатерина, подскажите это по каким параметрам должны быть отклонения и в какую сторону?

Повышение лейкоцитов и и нейтрофилов выше нормы, повышение СОЭ.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Не исключено реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекционный процесс. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости с обязательным описанием внутрибрюшных лимфоузлов (размер, структура), печени и селезенки, также оценить общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, самая частая причина увеличения лимфоузлов у детей это вирусные инфекции, поэтому во время болезни лимфоузлы могут увеличиваться и быть болезненными, после выздоровления болезненность проходит, размеры немного сокращаются

Вам необходимо сдать общий анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов.
Для выявления причины пройдите УЗИ брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, срб