Консультация гематолога /

Лимфаденит — вопрос №1127501

Здравствуйте, у ребенка мальчика примерно с года на шеи появились шарики с двух сторон, но ничего не беспокоило, поэтому не обследовали, ну и врачи говорили, что если не беспокоит то норм, типо такое бывает. За всё время редко болел, а если болел то не большая темп 1-2 дня, либо вообще без темп сопли-кашель. Сегодня ему 3г и 5м. Три дня назад поднялась темп и держится 38-39, красное горло и кашель немножко, шарики на шеи так же присутствуют, ребенок все три дня показывает на них и говорит что болит. Сегодня сделали УЗИ, результаты прикладываю. Врач-узи напугал, что типо бедный мальчик и срочно надо лечиться. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать в первую очередь, к какому врачу обращаться? На сколько вероятность, что онкология? И скажите по результатам УЗИ насколько всё плохо, или это может просто реакция на ОРВИ и с выздоровление лимфаденит проходит? Стоит ли и когда перепроверить УЗИ после выздоровления? Спасибо большое!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Роман, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепил УЗИ, ОАК пока нет
Гематолог, Терапевт
К сожалению, в протоколе УЗИ не указаны размеры лимфоузлов.
Важно знать, увеличены ли какие-либо группы лимфоузлов, кроме перечисленных на УЗИ; обязательно оценить общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки и внутрибрюшных лимфоузлов.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с местными воспалительными процессами (ЛОР органов, зубов), либо инфекционными заболеваниями.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если будут изменения в ОАК в сторону бактериальной инфекции, то понадобятся антибиотики. Также, необходим очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите это по каким параметрам должны быть отклонения и в какую сторону?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение лейкоцитов и и нейтрофилов выше нормы, повышение СОЭ.
Гематолог
Роман, здравствуйте!
Не исключено реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекционный процесс. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости с обязательным описанием внутрибрюшных лимфоузлов (размер, структура), печени и селезенки, также оценить общий анализ крови.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Роман, самая частая причина увеличения лимфоузлов у детей это вирусные инфекции, поэтому во время болезни лимфоузлы могут увеличиваться и быть болезненными, после выздоровления болезненность проходит, размеры немного сокращаются

Вам необходимо сдать общий анализ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов.
Для выявления причины пройдите УЗИ брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, срб