Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №112754

Здравствуйте. Мне 27 лет поставили диагноз РА в январе 2018 года. Обращалась к разным врачам, назначали:метотрексат в табл и уколах,плаквенил 200мг, не было результатов. После я прокапалась ацеллбией по 500 мг 2раза- в конце сентября 2018 года и просто назначили при болях пить целебрекс 200мг, и наблюдаться , сдавать анализы. В январе должна была идти на прием к ревматологу,но я с того города уехала не надолго. Больше не обращалась к врачу. На сегодняшний день у меня у меня все без изменений-боли в суставах кисти рук,локоть,коленки, стопы,пятки и спина. Деформация пальцев рук.
С- реактивн.белок- 60.87; СОЭ-76; Железо сывороточное-7.5 ммоль/л. Назначьте пожалуйста мне базу лечения

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие еще жалобы беспокоят?что еще из анализов сдавали?
Медрол или метипред назначали?метотрексат принимаете сейчас и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, метотрексат мне отменили, как назначилиа целлбию.Метипред пропила 1.5 недели - 8 мг в сутки. Каждый день беспокоят суставы, особенно пальцы на руках- припухлость, краснота, и коленки- правое колено тоже припухло.по утрам скованность брлее 2х часов, по ночам плохо сплю.

Ревматолог, Терапевт
Вы сейчас не принимаете метипред? какие еще анализы есть?если есть - загрузите!!!
Клиент
Виктория, нет не принимаю. Сейчас загружу
Клиент
Виктория, там ошибочно написала , я 1.5 месяца пропила метипред, а не 1.5 неделю
Ревматолог, Терапевт
Когда делали целлбию?
Вам по-хорошему надо пульс-терапию делать или мабтеру прокапывать.
Клиент
Виктория, загрузила. В конце сентября прокапала ацеллбию
Ревматолог, Терапевт
По-любому надо добавить к лечению метипред хотя бы как минимум 16 мг в день под прикрытием омеза.
Клиент
Виктория, хорошо. Вместе с метипредом что можно еще пить ? И как надо принимать метипред?
Ревматолог, Терапевт
Плюс если сейчас нетв возможности прокапаться ацеллбию, метотрексат 10 мг в неделю, в дни неприема фолиевую кислоту.
Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови повышены тромбоциты , базофилы , миелоциты .Необходима консультация гематолога для исключения заболевания крови
Принятый ответ
Клиент
Олеся, хорошо обращусь, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Когда боли больше беспокоят?утро,день или вечер?по поводу скованности я поняла...
Клиент
Виктория, больше всего по утрам. Как проснусь
Ревматолог, Терапевт
Значит, 8 мг утром 4 мг днем и 4 мг вечером.
Метотрексат 10 мг пьете 1 раз после еды в любой из дней недели,, и потом каждую неделю в этот день будете пить метотрексат. В дни неприема метотрексата пьете фолиевую кислоту.
Клиент
Виктория, все поняла.спасибо вам большое за консультацию!?
Ревматолог, Терапевт
И обязательно принимайте омез или омепразол или нольпазу за 20 мин до еды.
И контроль анализов крови и мочи обязателен!
Всегда пожалуйста.
Ревматолог
Что вы планируете делать дальше? Оставаться на обычном базисе (он у вас, как я понимаю, так и не подобран). Или планируете снова вводить биологическую терапию ритуксимабом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет так и не подобран базис никакой. Я хочу базу себе подобрать просто
Ревматолог
При ревматоидном артрите такое высокое соэ, это нонсенс. Вы хорошо обследованы по внутренним органам?
Клиент
Екатерина, нет, даж толком и не обследовалась можно сказать, а с чего надо начинать в первую очередь?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ритусимаб давал облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, облегчения нет, но после прокапывания скованность стала немного быстрее проходить, и С реактивн.белок от 130 до 60 упал на сегодня, но соэ высокое стало
Ревматолог
Вам надо ложиться в высокоспециализированные стационар. Лучше ищите дорогу в столицу. У вас или резистентный к лечению ревматоидный артрит, и ни один доктор заочно вам не подберёт базис. А на 16 мг преднизолона можно недолго побыть...но проблему это не решит, а на длительном приеме гормона вы получите к своему Ра ещё кучу побочных от гормона. Мюили же тут за маской Ра скроется ещё что-то. Ваши тромбоциты высокие ещё можно объяснить реакцией на воспаление на фоне Ра. Но СОЭ шкалит. И такая резистентность артрита к лечению обычно говорит о том, что он является вторичным процессом. Например паранеопластическим. Я бы в первую очередь исключала заболевание крови и ВИЧ инфекцию.