Консультация маммолога /

Фиброденома — вопрос №1127575

В структуре в основном жировой и фиброзная ткани. На границе верхне наружного и нижне наружного квадрантов визуализируется овальное образование с чёткими ровными контурами 13*5мм гипоэхогенное без патологического кроватка. BIRADS 3

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете полностью прикрепить протокол?
по этому заключению - образование визуально доброкачественное, но с учетом большого размера нуждается в пункции для исследования клеток/тканей образования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепился файл с фото
Клиент
Виктория, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Онкологического подозрения к образованиям нет.
вероятно самая обычная фиброаденома, хорошие контуры, отсутствие кровотока.
Но все же пункция нужна.
После нее можно будет за фиброаденомой наблюдать каждые 6-12 мес.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По описанию доброкачественная фиброаденома , но! Учитывая ,что размер более 1см,по стандартам необходимо сделать пункцию и посмотреть клетки !
Далее наблюдение: УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию данных за онкологию нет. Образование описано как доброкачественное с большей вероятностью фиброаденома. С целью дообследования учитывая размеры более 1 см необходимо выполнить пункцию. Также можно выбрать тактику наблюдения и выполнить узи через 3 месяца в динамике у того же врача.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование расценено как birads3, что подразумевает большую вероятность доброкачественного характера,.но требует контроля в динамике через короткий промежуток времени (3 мес или ранее на усмотрение вашего маммолога/гинеколога). Динамику должен строго смотреть один врач узи диагностики.
Также можно сделать трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием, чтобы убедиться, что это фиброаденома.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Необходима пункция у онколога-маммолога под контролем УЗИ с последующей цитологией. Затем если Фиброаденома, то желательно удалить. Если киста, то склерозировать (можно прямо во время пункции в тот же день). Главное найдите специалиста, который этим занимается.