Насколько серьезны повреждения и как лучше лечить?

Дуга грудного кифоза выражена обычно, ось отклонена вправо до 8гр. Определяется передняя клиновидная, вероятно, компрессионная, деформация тела Th3 со снижением высоты до 7%, с признаками склерозирования, без выступания фрагментов в просвет позвоночного канал до 7мм, минимальная хроническая клиновидная деформация тел Th6-Th8 до 5% снижения высоты, с единичными интраспонгиозными узлами в замыкательных пластинок на уровне Th6-Th10. Высота остальных тел не снижена, структура с умеренными дистрофическими изменениями и признаками диффузной деминерализации. Высота міп дисков Th5/6, Th6/7, Th7/8, Th8/9, Th9/10, Th10/11 умеренно снижена. В міп диске Th9/10 признаки крупного грыжевого, обызвествленного выпячивания, до 8,7мм, резко суживающее латеральный карман и корешковый канал справа. Позвоночный канал здесь сужен: сагиттальный размер 10,5мм, фронтальный 11м. міп диске Тh8/9 левосторонняя протрузия до 3мм, умеренно суживающая левый латеральный карма: lа уровне сегментов Th1-Th12 - умеренное сужение суставных щелей фасеточных суставо склерозирования, минимальной гипертрофии суставных отростков Паравертебральные мягкие ткани визуально не изменены. Заключение ключение: Статико-динамические нарушения в виде правостороннего сколиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу последствий болезни Шейермана-Мау показана консультация травматолога-ортопеда.
Не было недавно травм спины/позвоночника, ударов/падений и тд?
По описанию еще есть крупная грыжа с воздействием на правый корешковый канал откуда выходит нервный корешок справа, может быть болевой синдром по межреберьям.
Что беспокоит вообще из симптомов?

Было падение на спину пару дней назад! Интересует прогноз и необходимость операции…болевого синдрома нет

По описанию нет свежих повреждений позвоночника, только перенесенные ранее.
Если нет болевого синдрома, значит операция не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько пациенту лет?

Здравствуйте! 32 года

А раньше травмы позвоночника когда-то были?

В детстве падал на спину на лестнице. Так же делал МРТ и были грыжи и деструктивные изменения. Вот интересует насколько сейчас все серьезно и нужна ли операция

Есть клиновидные деформации позвонков, которые предполагают наличие перелома позвонков в анамнезе, если нет, то на всякий случай нужно исключить перенесенный туберкулез позвонков (может меняться конфигурация позвонков).
Также есть большое грыжевое выпячивание размером 8,7 мм, позвоночный канал сужен на этом уровне до 10 мм (абсолютный стеноз), что требует консультации нейрохирурга.

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сдать анализ крови :
1.на витамин Д
2. кальций общий и ионизированный
3.СРБ

Исследование: Денситометрия ( измерение плотности костной ткани)

По результатам исследования- признаки диффузной деминерализации, может говорить о развитии остеопороза

Касаемо описания на МРТ-клиновидная деформация как следствие перенесенной Болезни Шейермана Мау- это если простым языком в подростковом возрасте у Вас был неравномерный рост костей и мышц. Мягкие ткани успевают вытянуться с увеличением роста ребёнка, а костные ткани отстают, таким образом в губчатом теле позвонка образуются пустоты, в которые со временем продавливаются замыкательные пластины позвонков- далее это вызывает искривление позвонков

С результатами исследования показана консультация ревматолога
Касаемо стеноза позвоночного канала - консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию есть признаки перенесенных ранее переломов позвонков + крупная грыжа с абсолютным стенозом. В таких случаях лучше для перестраховки проконсультироваться с нейрохирургом. Если болевого синдрома нет, то медикаментозная терапия не показана. Можно добавить лфк или плавание

Принятый ответ

Здравствуйте
Свежей травмы нет.есть признаки перенесенной травмы. Но не свежей. Консультация травматолога. Боль беспокоит ?

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения