Полип полости матки
Здравствуйте Помогите расшифровать узи, к доктору попаду только через неделю, хотелось бы сейчас хоть что-то узнать Заключение Полип полости матки. Мультифолликулярные яичники.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога. Описание Первый день последней менструации: 26.06.2025. День менструального цикла: 8. Доступ Трансвагинальный. Матка Шейка матки: Размеры Длина: 34 мм, толщина: 22 мм, ширина: 25 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал Расширен. Расширен до: 2 мм. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 34 мм, толщина: 30 мм, ширина: 38 мм, объем: 19.4 мл. Структура миометрия Изменена, структура неоднородная. Эндометрий Толщина эндометрия: 7.2 мм. Контур: нечеткий, неровный. Структура: изменена. Эхогенность: изоэхогенный. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Средняя линия: нечеткая, неровная. Полость матки: не деформирована, расширена до 2 мм. Содержимое анэхогенное. Образования в проекции эндометрия: выявлены. В верхней трети определяется аваскулярное гиперэхогенное образование размерами 6х3,3мм (полип). Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 43 мм, толщина: 17 мм, ширина: 29 мм, объем: 11 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 23, размер максимального фолликула 8 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 39 мм, толщина: 20 мм, ширина: 26 мм, объем: 10.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 25, размер максимального фолликула 7 мм. Свободная жидкость Нет. Дополнительная информация Паховые лимфоузлы не изменены, диаметр маточных вен до 4 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описан полип эндометрия, как правило это простые доброкачественные образования, но удалить его можно и нужно только хирургическим путём, нужно записаться на операцию в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описаны признаки полипа эндометрия, его рекомендуется обычно удалять при проведение гистероскопии. Яичники описаны в норме, без каких-либо изменений. Вам рекомендуется обратиться на очный прием и решить вопрос о провеление гистероскопии. Полип чаще всего доброкачественное образование.
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ описывают полип полости матки, аваскулярный, то есть без кровотока.
НО полип всегда имеет сосудистую ножку, соответственно кровоток и он не может быть аваскулярным.
Иногда таким образом описывают сгусточек крови в полости матки или складку эндометрия.
Повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день. В случае подтверждения полип показано его удаление с помощью гистерорезектоскопии.
По поводу мультифолликулярные яичников: цикл регулярный? Есть ли овуляция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Она представленном результате действительно есть подозрение на полип эндометрия , это такие как правило доброкачественные образования, обычно они подлежат удалению с помощью гистероскопии, но принимая во внимание например отсутствие кровотока (отсутствие сосудистой ножки) - возможно это и не истинный полип, обычно рекомендуется провести контроль узи на 5-7 день цикла и при подтверждении рассмотреть вопрос об оперативном лечении.
Структура яичников действительно мультифолликулярная, в целом ничего плохого это не означает, но например если есть ли жалобы на нарушение цикла и некоторые другие жалобы - это может свидетельствовать о синдроме поликистозных яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описаны признаки полипа эндометрия. В похожих с рекомендуют обратиться к лечащему доктору на совы прием для получение направления для его удаления , либо рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип снова подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Здравствуйте! По результатам УЗИ описано, что полость матки немного расширена до 2 мм и там же визуализируется полип эндометрия , но чаще полипы эндометрия имеют сосудистую ножку, тут описывается образование , аваскулярное, то есть без сосуда ( если на тот момент была менструация ещё или мажущие кровянистые выделения, то возможно, сгусток, ) в таком случае я бы рекомендовала контроль УЗИ в чистые дни, когда менструация полностью закончится но не позднее 9 дня мц. По УЗИ описывают яичники немного увеличены в размерах,с количеством фолликулов более 20, что говорит о мультифолликулярных яичниках. Цикл менструальный регулярный или нет?