Разошёлся шов на хирургической ране.

27 07 25. Удаляли гной. Была флегмона, Обширная рана. Долго наблюдали, дней 6-7 выписали потом домой, сказали не имеет смысла лежать в гной хирургии ещё может чем то инфицироваться тут. Дома накладывали марли с раствором бетадина раз в день. Обрабатывали перекисью. Накладывали повязки с агро сульфан ом. Однако пару дней назад швы где колено разошлись. Поехали в больницу зашили, прошло пару дней и они опять в том же самом сложном месте разошлись. Нормально ли это? И так стараемся максимально не давать нагрузку и не тревожить рану. Но все равно расходятся. Стоит ли и дальше делать мазь агро сульфан? Стоит ли перешивать? Заживёт ли рана так? Можно ли не ехать в больницу, а вызывать хирурга на дом чтоб он склеил например пластырем специальным? Может лучше с такой раной наблюдаться в стационаре? Температура постоянно 37,1 37,9 в этих районах Хотя вчера впервые поднялась до 38.6 но сбивается легко таблетку парацетамола и через минуты потею, и ещё пару минут и температуры нет и надолго, нормально ли это? 58 лет. После выписки со стационара прошло уже 12 дней.

Экзема хроническая
58 лет

Здравствуйте, рана инфицированная, поэтому ее зашивание не будет увенчаться успехом, швы будут расходится.
Наоборот, швы необходимо снять и оставить только несколько наводящих чтобы был отток из раны и можно было адекватно перевязывать рану.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу, он уберёт лишние нитки что прорезались и снимет часть швов, затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, там где образуется глубокая, рана использовать мазь например Стелланин Пэг или Ируксол, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за совет. Можете подсказать, а рана то затягиваться так будет? Без швов

Принятый ответ

Да, конечно будет

Здравствуйте.
Такая обширная рана после флегмоны будет заживать долго.
Наглухо рану зашивать нельзя, иначе патологическая жидкость не сможет вытекать наружу.
Рану нужно ежедневно 2 раза в день промывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь и стерильную повязку сверху.
В таких ситуациях рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней , лечение должен контролировать врач в поликлинике или на дому

Здравствуйте.
Каждый вечер повышение температуры тела выше 38 градусов - по любому так быть не должно. Парацетомол это временная мера.
Пришлите пожалуйста выписку из стационара - с каким диагнозом лечились, какие анализы, какое лечение проводили, брали ли больной мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, здравствуйте температура вот после повторного ушивания была только 38.6. (стоит сказать что ещё были прописаны, капельно левофлаксацин и бетадин, при повторном ушивании сказали что капать уже не надо)
До этого стабильно 37.1 и до 37.9.
Выписку вот сейчас приложу к вопросу. Щас например 37,2 таблетку принимала последний раз вчера вечером. Парацетамол одну штуку

Принятый ответ

Документы посмотрел.
Ситуация для меня совсем становится непонятной. Может быть я где то и ошибаюсь, но выскажу свою точку зрения.
С сепсисом и обширной флегмоной и деструктивной пневмонией ну никак 8-9 дней лечится нельзя.
Я так и не понял какое же лечение Вам проводили - в выписке не увидел.
Причиной сепсиса стал золотистый стафилококк (так написано). А где анализ подтверждающий это?
На КТ деструктивная пневмония с гидротораксом, т.е. насколько я понял в плевральных полостях жидкость и деструкция (разрушение). А чего конкретно? Где осмотр пульмонолога? Где контроль лечения? Где контроль анализов?
Не исключено, что повышение температуры тела связано именно с проблемами в легких.
Срочно вызывайте на дом или терапевта, или скорую помощь и больную надо дообследовать и лечиться надо не дома, а в стационаре. Только вот каком - хирургическом или пульмонологическом - тут надо совещаться хирургам, пульмонологам, терапевтам и решать данный вопрос.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Рана обширная , по фото можно сказать , что рану лучше вести открыто - это значит швы должны быть редкие , наводящие , наглухо зашивать или заклевать нельзя иначе будет плохой отток из раны , начнется вновь нагноение . Рекомендации выполняете ? Антибиотик левофлоксоцин проставили ?
Перевязки лучше не с перекисью делать , а обильно промывать водным хлоргексидином или пронтосан раствор , в рану нужно подбирать на чем не будет «киснуть» - левомеколь , ацербин , стелланин пэг, бетадин раствор . Перевязка 2 раза в день . Если самим сложно справляться с перевязками можно пройти лечение в црб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажу сразу, что ситуация неоднозначная, на мой взгляд...
1. Очень быстрое лечение, согласно выписному эпикризу, т.е. не было, по сути, никакого контроля ситуации, подтверждения успехов лечения, скажем так.
2. Речь идёт о флегмоне. Вскрыли — хорошо, разумеется правильно, но зашивать её не нужно было! По крайней мере, на текущем временном отрезке. Возможно потом, через месяц в полную, скажем так, ремиссию.

Сейчас я бы настоятельно рекомендовал обращаться в стационар вновь, т.к. швы нужно снимать и вести рану открыто!!!
Здоровья ⚕️