Манту и Диаскин положительные. Возможные варианты?
После положительной Манту ребенку 2 лет менее чем через 2 месяца сделали Диаскин (положительный), потом рентген (отрицательный), поставили на учёт. Для собственного успокоения сделали ПЦР (отрицательный). Потребовалась форма для зачисления в сад, в тубе сделали Диаскин, скорее всего снова будет положительный. У матери ребенка аллергические реакции на пробы в детстве. Делать КТ и получать треть годовой нормы радиации и побочные эффекты от анестезии не очень хочется. Вопросы: 1. Т-СПОТ достаточен для перекрытия Диаскина? 2. Возможна ли ложноположительная реакция у Т-СПОТ на проведенный менее недели назад Диаскин?
Принятый ответ
Здравствуйте Т спот современный диагностический тест ,более информативный диаскина
Для точности не менее чем через месяц после диаскин тест
Елена, у нас проблема с тем, что очередь в садик месяц меньше месяца. И тут интересует именно здесь и сейчас - делать Т-СПОТ и быть уверенным, что фтизиатр нас отпустит при отрицательном результате и что мы с большой долей вероятности не нарвемся на что-то ложноположительное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Т- SPOT можно делать не ранее чем через 1-2 месяца после Диаскин- теста для получения достоверного результата. Т- SPOT уступает Диаскин- тесту в чувствительности, но превосходит по отсутсвию ложноположительной реакции на БЦЖ и аллергию.
Принятый ответ
Т спот более достоверный метод. Но его лучше делать через 1-2 мес после диакин теста
Если вы диаскин тест сделали неделю назад,то и спот может дать не верную реакцию
Хотя в исследованиях информация разниться, диагностика дорогая и лучше выждать и получить доставленный результат
Принятый ответ
Вам нужно просто прикрывать и Манту и Диаскин супрастином и аналогами за 3 дня до- и до проверки. Это написано в приказе- при подозрении на аллергию.
Наталья, мы Зодаком прикрывались, но, судя по руке, не помогло. Надо сказать, что между Диаскинами тоже менее 2 месяцев. На этом же форуме прочитал, что аллергическая реакция может с каждым разом нарастать.
Принятый ответ
Добрый день, супрастин обязательно ребенку перед Манту и Диаскин тестом. Т - Спот нельзя проводить сразу после Диаскин теста. не ранее. чем через 1, а лучше 2 месяца.
Это может быть поствакцинальный реакция (если БЦЖ проводилось). На Т-спот если соберётесь,то раньше 2 месяцев после диаскина (будет ложный результат,зря отнесёте 8 тысяч).
Можно пробовать супрастин.
Здравствуйте , т спот может быть неоднозначный тоже, сделайте просто рентген грудной клетки