Расшифровка КТ легких
Здравствуйте, была на диспансеризации и на флюорографии показала изменение в левом лёгком. В тот же день побежала на КТ лёгких. В описании указывают что в S9 левого лёгкого отмечается участок уплотнения легочной ткани в виде линейного тяжа неправильный вытянутой формы размером до 13*5 мм. неоднородной структуры за счёт мелких кальцинатов, рядом отмечается единичные и мелкие до 1-1,5 мм. очаги. Легочные поля пневматизированы равномерно, воздушность их сохранена. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме право лёгкого не выявлено. Легочный рисунок без особенностей. Трахея и бронхи проходимы, прослеживаются до субсегментарных. Средостение не смещено, в поперечнике не расширено. В плевральных полостях свободных жидкостей и газа не отмечается.В клетчатке средостения патологические объемные образования не определяются. Заключение: КТ - признаки уплотнения легочной ткани нижней доли левого лёгкого (не исключаются пневмофиброзные изменения). Рекомендовано КТ в динамике через 6 месяцев. С этим заключением обратилась к терапевту, выпросила направление к фтизиатру. Сделали диаскин тест, результат отрицательный. Фтизиатр в заключение тоже указал КТ в динамике через 6 месяцев. Жутко переживаю не может ли это быть рак лёгкого. За 6 месяцев может упущу время на лечение. Месяц уже не сплю и пропала аппетит от переживания. Стоит ли мне сделать повторное КТ уже через месяц после первого. Или может надо сразу обратиться к онкологу? Терапевт направления не дает, говорит нет показаний. А мне так страшно что я ни о чем другом думать не могу. Еще хотела добавить что за месяц до флюорографии болела простудой, при откашливание болела грудная клетка. Сейчас терапевт ссылается на перенесённую пневмонию на ногах, с этим возможны связаны изменения в лёгком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Версия со следом от перенесенной инфекции вполне может быть. Образуется фиброзная, рубцовая ткань. Размеры небольшие, поэтому контроль через 6 месяцев обоснован, данных за онкопроцесс нет. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений :
- линейный фиброз- это остаточные явления после перенесенной респираторной инфекции (чаще всего после пневмонии, ковида). Грубо говоря- это полосочка рубцовой ткани. Эти изменения лечения не требуют, как правило симптомов не дают.
- кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция. Эти изменения не активны, опасности не представляют. Также чаще всего остаются после перенесенной инфекции
- очажки достаточно мелкие по размеру, судя по описанию- вероятнее всего являются либо небольшими зонами фиброза, либо внутрилегочными лимфоузлами. При первичном обнаружении действительно требуют динамического наблюдения, контроль КТ в таких ситуациях рекомендуют через 6 месяцев.
То, что фтизиатр исключил туберкулез- это хорошо.
На онкологию данные изменил похожи мало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны:
Уплотнения легочной ткани, по описанию (зоны пневмофиброза) - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких,остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения
2. Кальцинат - это неактивные поствоспалительные изменения,когда очаг воспаления замещен кальцием, после давно очень перенесенного коронавируса или воспалителения, опасности не представляют, в лечении не нуждаются.
Очажки - очень маленькие описаны, это могут быть тоже зоной локального рубцового изменения.
Фтизиатр исключил туберкулёз, это хорошо.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
На новообразование по описанию процесс не похож.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом того, что исключен туберкулёз, данные изменения, вероятнее всего, имеют поствоспалительную природу. В настоящее время пр отсутствии клинических жалоб не нуждаются в дополнительном лечении, только в динамическом наблюдении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина Борисовна.
Тактика Вашего терапевта верная. Повторять КТ через месяц нет смысла, так как описание будет, скорее всего, таким же. Самый важный этап вы сделали - исключили активный туберкулез (похож по признакам кальцинатов, очагов).
Рак легкого, как правило, имеет обЬем, описанный как дополнительное образование.