Реакция на прививку БЦЖ м

В мае 2025 года поставили прививку БЦЖ м, в конце сентября вышел гной, с тех пор ходим лечимся каждые 2 надели у фтизиатра. месяц ставили компресс с димексидом+вода+рифампицин.Сейчас фтизиатр отменила, сказала подойти через 2 недели. но дочка содрала рану, начало кровить, не знаю как защитить рану

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии действительно рана/ язвочка зият, но процесс эпителизации/ заживления идёт. Да, в такой ситуации необходимо наблюдение у фтизиатра. Стараться ограничивать механическое воздействие и длительный контакт с водой. Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистином, но не более 10 дней.

Здравствуйте, дочка не спокойно спит, туда сюда ворочится, и днём прямо активно играет, и содрала уже 2 раза рану, не знаю даже как защищить рану

Днём продолжить компресс, а ночью пусть подсыхает.

А мы 4 недели уже ставили компресс, фтизиатр отменила, и новый рецепт не выписала для компресса

Обычно компресс рекомендуется на 1 месяц. Можно без димексида, ещё дней 7-10. Язвочка большая, глубокая.

У меня в холодильнике осталось мазь рифампицина с вазелином, но дата 30.09.2025 года, его нельзя наверно да?

Конечно не желательно

Наверное записаться повторно к фтизиатру да?

Фтизиатр пусть посмотрит и определит дальнейшие назначения.

Хорошо, спасибо большое за консультацию

Всего доброго! Всё будет хорошо. Такое бывает у детишек, заживает.

Принятый ответ

Здравствуйте, ранка достаточно глубокая, но без признаков воспаления, чистая. Т.е. заживление, пусть не так быстро, но продолжается, ранка постепенно уменьшается в размерах, заживает.
3-4 раза в день можно орошать ручку антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой. Утром и вечером смазывать ручку тонким слоем Левомеколя, Пимафукорта дней 7-10. Чтобы дочка не раздирала ручку, можно после Левомеколя/Пимафукорта приложить ватный шарик, наложить щадящий бинтик, не перетягивая плотно ручку и одеть на ребенка кофточку с рукавом, чтобы нельзя было достать, потревожить ранку. Во время купания старайтесь не тереть ручку. После купания ребенка ранку насухо промокнуть и обработать антисептиком и смазать мазью. Для быстрейшего закрытия ранки 1-2 раза в день можно применять порошок Стрептоцида, он и ранку дополнительно очистит.

Здравствуйте, к фтизиатру ближайшие дни езжать не надо да?

А пимафукорт прямо на рану можно мазать?

Если по срокам к фтизиатру ещё рановато, то можно начать Пимафукорт, оценить эффективность лечения и проконсультироваться у фтизиатра дней через 3-5. Чтобы врач осмотрел, пропальпировал ручку и если действительно заживление идёт хорошо, активно, то Пимафукорт можно продолжить до 7-10 дней. Смазывать лучше не саму ранку, а кожу вокруг ранки, в этом случае мазь в ранку попадет, но не забьет её, не будет нагромождения большого количества мази.

Сказали через 2 недели подойти, получается где то 25 ноября

В таком случае орошайте ранку любым антисептиком. Утром и вечером смазывайте тонким слоем Левомеколя или Пимафукорта. И днём можно применять порошок Стрептоцида, слегка насыпать в ранку. Дней 10. Он будет подсушивать и способствовать быстрейшему заживлению. На ручку можно ватный шарик и тонкий бинтик, не стягивающий ручку, а также кофточку или свитерок с длинным рукавом.

А то что язвочка есть, это плохо да?

Язвочка и должна быть. После выхода гнойного содержимого из пустулы обнажается язвочка, которая и заживает с формированием рубчика. Но у Вас процесс заживления несколько затянулся и язвочка получилась глубоковата. Но она чистая, воспаления, гноя нет. Поэтому сейчас надо только помочь процессу скорейшего заживления.

А то что глубокая язва, плохо да?

Рубчик может получиться грубоват. Но ранка чистая, это главное.

Очень жаль конечно, если грубый получится, и так виню себя что поздно сделали прививку, и сейчас мучаемся

Нет, себя не вините. Это индивидуальная реакция организма ребенка на введение вакцины. Индивидуальная реакция выявляется часто, и на почти любые лекарственные препараты, вакцины.

Спасибо большое Вам за помощь 🙏🙏🙏

На здоровье, не волнуйтесь, крепкого здоровья Вашей дочке. Ранка заживет, всё будет хорошо, не тревожьтесь. Обращайтесь, если что-то будет беспокоить. Попробуем разобраться.

Если вопросы возникнут, обязательно напишу, спасибо большое ☺🤗

Здравствуйте, сегодня сфоткала, кажется как будто после пимафукорта, становится лучше

Добрый вечер. Да, выраженная грануляция, ранка сужается, подсыхает и заживает. Пимафукорт продолжайте. Но антисептики тоже используйте. И можно применять порошок Стрептоцида , он хорошо подсушивает и обеззараживает ранку. Завтра, если получится, приложите опять фото, посмотрим, какие будут изменения.

Добрый вечер, фото скинула, это сейчас. мы сегодня съездили к фтизиатру, она ничего не назначила, сказала можно хлоргексидином обрабатывать, и стерильную вату или марлю приложить, ну как Вы до этого сказали делать. А так сказала, что улучшения идут, рана нормальная

Хорошая ранка, хорошо заживает. Всё лечение еще продолжайте дней 5-7. Но ранка уже больше мокнуть не должна, уже видно стабильное заживление.

Хорошо, продолжу, как Вы и назначили, но повязку ставить буду наверное, пока в садике будет, а дома снимать

Повязку делайте, но слабую, чтобы не натирало, не раздражало ранку. А вечером снимайте, старайтесь, чтобы малыш не тянулся к ранке и на ночь пижамку с длинным рукавчиком. А Пимафукорт, антисептик продолжайте. Вы Стрептоцидом присыпали ранку?

Сегодня не смогла присыпать, в садике были, и пока к фтизиатру съездили, приехали, уже спать пора, завтра обязательно просыплю, а сколько дней сыпать?

Тоже дней 5. Лучше днём. Утром и на ночь будет Пимафукорт, а днём Стрептоцид. Антисептики в течение дня, как будет возможность.

Хорошо, так и буду делать, спасибо большое☺☺☺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Язвочка глубокая, но без признаков воспалительного процесса вокруг - нет припухлости, отека.
Заживление затягивается, из-за чего в таких случаях фтизиатр может рекомендовать продлить местное лечение - назначить вокруг язвочки наносить крем (Левомеколь, например или смесь Рифампицина с гидрокортизоновой мазью, или Пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней).
До приема фтизиатра рекомендуют ранку для защиты орошать Мирамистин ом или другим антисептиком до 4х раз в сутки (Фурацилин, например).
Фтизиатр дополнительно может назначить УЗИ плечика, чтоб оценить есть ли воспаления под ранкой.
С уважением!

Здравствуйте, в понедельник съездим к фтизиатру

Да, лучше чтоб фтизиатр осмотрел ручку. Фтизиатр может взять анализ отделяемого из ранки на микроскопию, ПЦР, посевы, спросите у него можно ли провести эти анализы.

А зачем нужны эти анализы?

Возможно высечь неспецифическую флору,которая вызывает воспаление, в таких случаях сможет подобрать врач антибиотик для местного применения, например Стрептоцидом присыпать ранку.

Здравствуйте, когда на приём поедем, спрошу у врача, делают ли анализ

Ранка сама чистая, края ранки видно, что заживают (темные стали), скорее всего будет все хорошо в посевах

Хорошо, спасибо большое☺ за помощь

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, если будут вопросы ещё,пишите!