Консультация терапевта /

Сыпь по всему телу у ребенка 10 лет — вопрос №1127625

Неделю как появилась сыпь по всему телу. Не чешется, не болит, температуры и других проявлений нет. Зодак 20 капель 6 дней, улучшений нет. Дерматолог, педиатр говорят аллергия, но ничего нового не но.

Возраст: 34

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! За 1-2 недели до появления сыпи ребёнок не болел ОРВИ?
Клиент
Лариса, 27 и 28 октября была температура 39 без других симптомов. С 29 октября 36,6

Терапевт, Нефролог
Не нужно ничем мазать и принимать ничего тоже не нужно. Это поствирусная папулезная экзантема. Должна пройти самостоятельно без лечения.
Клиент
Лариса, прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, он подтверждает поствирусную реакцию?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,Елена!
В анализе сдвиг в лейкоформуле, с преобладанием лимфоцитов, моноцитов, эрзинофилов над нейтрофилами. Это свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции. Сыпь в данном случае имеет прямое отношение к этому, поскольку имеет характерный внешний вид и период возникновения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Такого рода высыпаний встречаются у детей после вирусных инфекций, проходят самостоятельно, но можно дать на 1-2 дня смекту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.