Сыпь по всему телу у ребенка 10 лет

Неделю как появилась сыпь по всему телу. Не чешется, не болит, температуры и других проявлений нет. Зодак 20 капель 6 дней, улучшений нет. Дерматолог, педиатр говорят аллергия, но ничего нового не но.

34 года

Здравствуйте! За 1-2 недели до появления сыпи ребёнок не болел ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, 27 и 28 октября была температура 39 без других симптомов. С 29 октября 36,6

Не нужно ничем мазать и принимать ничего тоже не нужно. Это поствирусная папулезная экзантема. Должна пройти самостоятельно без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, он подтверждает поствирусную реакцию?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
В анализе сдвиг в лейкоформуле, с преобладанием лимфоцитов, моноцитов, эрзинофилов над нейтрофилами. Это свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции. Сыпь в данном случае имеет прямое отношение к этому, поскольку имеет характерный внешний вид и период возникновения.

Здравствуйте, Елена. Такого рода высыпаний встречаются у детей после вирусных инфекций, проходят самостоятельно, но можно дать на 1-2 дня смекту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.