Почему повышен креатинин и мочевина в анализе крови?
Добрый день. В анализе крови всегда чуть увеличены креатинин и мочевина, почему и как привести их в норму? На УЗИ почек чуть соли, что можно принимать , чтобы они растворились? И что такое признаки небольших диффузных изменений почечных синусов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие диффузные изменения почечных синусов сами по себе не представляют патологии. Такие изменения бывают за счет единичных гиперэхогенных включений, что есть у вас. Анализ мочи в норме. Есть небольшие отклонения по креатинину и мочевина. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение месяца. Ограничение соли в пище.
Принятый ответ
Здравствуйте. На креатинин и мочевину влияет высокобелковая диета и интенсивная мышечная нагрузка . За 3 дня до сдачи анализа избегайте белковую нагрузку, изнурительную физическую работу ( контроль биохимии крови через 3 месяца ).
На УЗИ признаки микролитов ( "песок"), необходимо соблюдать достаточный водный режим (30мл/кг/с приемущественно за счёт чистой питьевой воды), прием уриклар 1 капсула 3 р/день 1 месяц.
Контроль Общего анализа крови, Б/х крови- общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-та, общего анализа мочи, УЗИ почек + мочевой пузырь не менее 1 раза в год.
Здравствуйте . По данным узи отмечаются единичные солевые включения. Необходимо повысить питьевой режим до 2 литров в сутки , исключая магазинные напитки, шоколад, какао , алкоголь, вит С содержащие продукты, с целью дообследования можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты для приблизительного определения состава кристаллов и соблюдения соответствующей диеты. Также препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца).
Принятый ответ
В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. По данным б/х крови незначительные отклонение. Можно с целью корректировки показателей , снизить употребление белковой пищи животного происхождения препарата леспенефрил по 1 ст л 3 раза в сутки на месяц, далее контрол анализов в динамике.
Здравствуйте. Ничего критичного нет по представленным обследованиям. Креатинин и мочевина умеренно повышены. Это может быть за счёт повышенного присутствия белковой пищи. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. По УЗИ изменения описаны могут быть связаны с солями. Для выведения солей пить больше жидкости, принимать цистон по две таблетки два раза в день в течение одного месяца, затем сделать перерыв 1 месяц и повторить. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря один раз в год. После окончания курса цистоном повторить креатинин, мочевину в биохимическом анализе крови. Ограничение белковой пищи. Для снижения уровня креатинина, мочевины пройдите курс Хофитол по две таблетки три раза в день перед едой в течение 10-14 дней с последующим контролем этих показателей в б/х анализе крови.
Добрый день, У вас есть небольшое повышение показателей.Нужно наблюдать,сдавать кровь 1 раз в 3 месяца. И в динамике если будет повышение,тогда говорить о почечной недостаточности. Сейчас на Узи почек страшного ничего не вижу,есть небольшие изменения,но не критичные,в моче тоже все хорошо.Я бы сейчас рекомендовала диету с содержанием белка 0,8 мг на каждый кг вашего веса. Ограничение белка поможет снизить креатинин и мочевину ( так как это продукты обмена белка), так же пейте побольше жидкости до 1,5-2 л сутки,для профилактики камнеобразования. Пропейте Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день после еды 14 дней. Канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней.И пересдайте вновь кровь.
Вас на данный момент что то беспокоит? Отеки? Повышение Ад? Тошнота?
Доброго времени суток.
Никаких проблем у вас нет! Сдайте ещё раз анализ в другой лаборатории, убедитесь, что всё хорошо и живите спокойно!