Анализ и цистит

Здравствуйте! Сдавала анализ в приемном покое с диагнозом острый геморрагический цистит. Очень напугали показатели крови. Уролог ничего толком не сказал, выписал лечение и отпустил. Участковый терапевт говорит, что при цистите кровь не должна реагировать. Температуры не было, анализ сдавала в первые часы обострения. Скажите, пожалуйста, насколько опасны мои показатели крови? Переживаю за онкологию, начиталась ужасов в интернете... До этого сдавала анализ в январе, все было в норме

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне закономерная реакция крови на острый цистит. Анализ сдавали неделю назад. Какое сейчас самочувствие? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, здравствуйте! Назначали антибиотики, фуромаг, Нимесил и отвар крапивы. На вторые сутки ещё сохранялось жжение в конце мочеиспускания, сейчас все хорошо. УЗИ почек в норме, мочевой - утолщение стенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, прочитала в интернете, что мои показатели встречаются при онкологии крови и стало совсем не по себе...

Если бы все было так просто, как пишут в интернете… :) Ваш организм на момент сдачи анализа был в состоянии стресса и выраженного воспаления. К тому же анализ был сдан без соблюдения правил сбора ( утром, натощак). Так что ничего страшного у Вас там нет.
Сейчас рекомендую контроль общего анализа мочи и крови для оценки эффективности лечения. Как раз и успокоитесь по поводу лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, да, анализ сдавала в обед, завтрак был до этого, гематурия сильная. Цистит диагностировали как посткоитальный, проявился через сутки. Просто врач уролог особого значения анализам не придал, глянул и сразу цистит и лечение. А терапевт в поликлинике когда больничный закрывала начала говорить, что при цистите обычно кровь спокойная. Вот у меня небо и перевернулось...

Если выраженный цистит, то кровь обязательно отреагирует. Можете заканчивать переживать и сдайте контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, цистит был с сильной гематурией, но без температуры. Жжение умеренное. К концу первых суток гематурия прошла, жжение ушло после 2 суток. Очень сильно не болело и не "гоняло", просто сильно испугалась внезапного начала. Надеюсь, ничего страшного нет...

Нет, все нормально у Вас. Онкология точно так не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, скажите, белок в моче 2+ сильно опасно? Читала, что может повышаться немного, но тут, я так понимаю, показатели зашкаливают...

Анна, Вы сдавали анализы на фоне воспаления. Их нельзя интерпретировать без динамики. Белок в моче мог появится из-за эритроцитов.
Не накручивайте себя беспочвенно. Просто сдайте контроль. Все остальное « гадание на кофейной гуще».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, здравствуйте! Сегодня переслала анализы. Вы не могли бы взглянуть?

Здравствуйте. У Вас все хорошо. Моча чистая, слизь - это из половых путей попало, нестрашно.
В крови тоже практически все показатели пришли в норму. СОЭ еще немного повышена, но это закономерно. После воспалительного процесса она нормализуется от 2 до 4 недель.
Вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, огромное спасибо!

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если читать интернет, то можно уже ручки складывать! Не читайте, умного там ничего не пишут!!

У Вас бактериальный цистит, антибиотики и прочие лекарства назначены верно! Остается ждать выздоровления! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне казалось, при бактериальном повышаются палочкоядерные, нет? Может ли анализ крови среагировать так быстро? В первые часы проявления симптомов

Так симптомы симптомами, а возбудитель давно в организме, еще до появления симптомов.

Не обязатеььно палочки, сегменты тоже + лейкоцитоз и противовес лимфоцитов = бакт инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, получается, не так все страшно? Цистит диагностировали как посткоитальный, проявился через чуть более суток

Да, все верно. Он диагностирован, лечение назначено верно, остается только думать о хорошем и настраиваться на выздоровление! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, скажите, а белок в моче при цистите бывает или все совсем плохо?.. я очень переживаю, потому что как-то врачи особого значения анализам не придали, а я увидела и очень испугалась. Может, действительно, анализы классические для этого заболевания, я просто не знаю

Белок в моче при цистите не очень характерен. Это больше для почечных патологий. Но в плане воспаления может быть, тем более там небольшое отклонение от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, почки на УЗИ в норме. Белок 2+, как-то немало, я так поняла...

Анна, белок в моче появился из-за воспаления. Может даже обнаруживаться при стрессах, физ нагрузке.
Я не думаю, что здесь почечная патология.

Вам просто нужен контроль ОАМ через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, здравствуйте! Сегодня переслала анализы. Вы не могли бы взглянуть?

По крови уже гораздо лучше картина, инфекция проходит!)

ОАМ практически идельный в динамике!

Поздравляю Вас! Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, скажите, СОЭ не стоит ждать быстрого уменьшения? Было 11 в приемном покое, сейчас 22

не сразу!! оно медленно растет и медленно снижается.

Если вопрос решен, прошу закрыть вопрос.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

По данным анализам- нейтрофильный лейкоцитоз- признак бактериальной инфекции в организме.
В моче - признаки воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей.

Вы пишете, что лечение получали внтибиотиком, фурмагом, нимесилом.
Какой антибиотик принимали?
Сдайте общий анализ мочи и кровь+лейкоформулу в динамике на днях. Тогда можно будет судить об эффективности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, здравствуйте! Антибиотик Мегацеф 5 дней, симптомы ушли через 2 дня. Скажите, это не онкологический анализ крови? Белок в моче 2+ - это же запредельные цифры, я так понимаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, здравствуйте! Сегодня переслала анализы. Вы не могли бы взглянуть?

Анна, добрый день

ну вот, отличные анализы. И в крови уже нет лейкоцитоза и нейтрофилеза. И в моче нет лейкоцитов. Лечение помогло. Как самочувствие, главное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, чувствую себя хорошо, спасибо) я так понимаю, СОЭ ещё не пришло в норму?

Да, СОЭ очень медленно приходит в норму, это его особенность, внимания не акцентируем на него поэтому)

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом ОАК признаки бактериальной инфекции, такая картина крови вполне может быть при остром цистите, об онкологии это не говорит, не переживайте. Тем более последний анализ крови с положительной динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаков онкологии нет.
Показатели крови хорошие.
Наблюдается положительная динамика.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать