Консультация инфекциониста /

Прививка от пневмококка — вопрос №1127691

Добрый день, подскажите, пожалуйста, когда можно делать ребенку 6 лет прививку пневмовакс 23, после Превенар 13 (делали 2 года назад ) и после перенесённого заболевания (болеет в данный момент вторую неделю с антибиотиками (клацид) и температурой 4 дня под 40, потом 37-38, сейчас только утром 36, вечером 37,5. В мазке из носа обнаружены streptococcus pneumonia и staphylococcus aureus).
В инструкции к вакцине
противопоказание "перенесенная пневмококковая инфекция (вызванная одним из содержащихся в вакцине серотипов) в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной." Но как определить тот серотип, из-за которого мы болеем сейчас ?
Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Прививаться можно не ранее, чем через месяц после перенесенного заболевания. Иммунитет должен полностью восстановиться, чтобы правильно отреагировать на вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Даже если заболевание связано с пневмококом? Почему в инструкции 5 лет?

Инфекционист
ВАкцинировать детей можно в любом возрасте
Клиент
Нина, я не о возрасте ребёнка. В инструкции к вакцине в противопоказаниях написано "перенесенная пневмококковая инфекция (вызванная одним из содержащихся в вакцине серотипов) в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной." Можно ли как-то определить каким серотипом мы переболели? И когда после болезни, вызванной пневмококом нам можно прививаться вакциной "пневмовакс 23"
Инфекционист
Думаю, это какая то неточность на сайте Видаль. Ревакцинация проводится даже через 3 года у иммуноскомпрометированных лиц, а у всех остальных раз в пять лет. Перенесенное заболевание пневмококковой этиологии приводит к повышению активности специфического иммунитета. У ребенка уже была пневмококковая вакцина. Надо делать ревакцинацию.
Клиент
Нина, большое спасибо
Клиент
Нина, если можно ещё уточнение, безопасно ли делать пневмовакс 23, если дома есть новорожденный ребёнок. Или стоит подождать?
Инфекционист
Прививку делать можно.
Клиент
Нина, большое Вам спасибо