Прививка от пневмококка

Здравствуйте. Ребенку 2месяца 12дней. Утром поставили прививку от пневмококка. Педиатр сказала дать сразу после прививки Фенистил 4 капли и Парацетомол сироп детский 2,5мл и на ночь то же самое. Так же сказала дать завтра, если вдруг будет температура. Температуры пока не было. Щупаю лоб губами. Прививка была сделана 12 часов назад. Ребенок сонливый, но ест так же как и до прививки. Нужно ли следовать словам педиатра и давать те же лекарства на ночь?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антигистаминные не назначают после прививки.

После вакцинации может повышаться температура тела у деток , в подобных случаях назначают жаропонижающие. Для профилактики их не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет необходимости давать антигистаминные.
Парацетамол так же не обязательно давать , так как нет температуры и беспокойства.

Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции и повышении температуры тела можно дать с 3-х месяцев нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
По современным рекомендациям, после вакцинации давать ребенку перечисленные препараты не обязательно, как правило, в этом нет необходимости

Вакцины имеют хорошую переносимость, редко вызывают побочные проявления

Подскажите, то что ребенок стал сонливым не страшно?

Принятый ответ

Незначительные проявления могут быть, это допустимо

Понаблюдайте ближайшие сутки за поведением ребенка

Большое спасибо.

Здравствуйте.

Просто так данные препараты нет необходимости давать.
После вакцинации возможна температура в течение 3. Дней, которая самостоятельно пройдёт. И местные изменения в виде отека, покраснения, уплотнения.

Если данных нет симптомов нет, то и делать ничего не надо.

Парацетамол даём при температуре выше 38,5.

А фенистил в таком случае тоже роли не сыграет, он ничего не профилактирует.

Принятый ответ

Нет. Ничего страшного.

Такое возможно как после вакцинации (обычно длится до 3 дней) , так и на фоне других факторов:изменение погоды, реализация
вирусной инфекции

Пока достаточно наблюдения.

Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, без повышения температуры тела, не нужно давать жаропонижающий препарат. Также Фенистил даётся при отёке и покраснении в месте инъекции, и просто так давать его не нужно. Можно дать Нурофен или парацетамол при выраженном болевом синдроме, если он имеется.