Хондроз шейного отдела
Здравствуйте. Мучает вялое состояние, звон в ушах то больше то меньше, сложно сосредоточиться на чем-то, сонливость. Прошла узи сосудов шеи и с заключением пошла к неврологу. Он прописал много лекарств, но не уточнил можно ли разбить как то их частями, потому что в день получается около 10 шт или больше. Я пару лней пропила но решила пока не пить такое количество и уточнить у специалиста. Может какие то сначала а по окончанию следующие. Приоанаю фото от узи и назначение невролога. Спасибо 🙂
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны.
Лекарств действительно назначено слишком много. Не понятно с какой целью назначили диакарб с аспаркамом.
Беспокоят ли боли в шее и головные боли?
Алина, да, в шее и верху спины ощущение дискомфорта пострянно, как будто скованно все и в голове тоже ощущение что сдавливает что то череп, голова не болит.
Из лечения оставьте:
Тексаред
Сирдалуд
Арлеверт
Омепразол
Этого достаточно, остальные препараты не нужны.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, стрессы и тревожность присутствуют. Весной сдавала ттг в норме, а вот гемоглобин был понижен. Еще забыла написать, раздражает яркий свет, пострянно зашториваю шторы. Все перечисленные симптомы рчень давно. И хрустит шея
Нужно повторить общий анализ крови и ферритин, Ваши жалобы могут быть проявлением железодефицитной анемии.
Также стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно потребуется приём противотревожных препаратов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Алина, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам ?
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки гипоплазии позвоночных артерий(диаметр сосудов меньше нормы)-это врожденная патология.
Так же сосуды анатомически извиты и отмечается влияния на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника.
Сейчас можете оставить арлеверт и актовегин для кровотока.
Боли в шейном отделе есть?
Ирина, да, в шее и верху спины ощущение дискомфорта пострянно, как будто скованно все и в голове тоже ощущение что сдавливает что то череп, голова не болит. А остальное все не пить? Зря столько денег потратила(
Принятый ответ
Если есть и дискомфорт в шее,то необходимо оставлять и тексаред и сирдалуд с омезом.
Ирина, спасибо!
Здравствуйте, не согласна с диакарбом, аспаркамом. Глазное дно смотрел окулист ?
Алана, нет, у акулиста не была очень давно. А остальные лекарства в назначении пропить?
Актовегин бы тоже убрала, остальное можете пропить
Алана, Спасибо
Принятый ответ
Да на здоровье! Не болейте!