Консультация невролога /

Хондроз шейного отдела — вопрос №1127756

Здравствуйте. Мучает вялое состояние, звон в ушах то больше то меньше, сложно сосредоточиться на чем-то, сонливость. Прошла узи сосудов шеи и с заключением пошла к неврологу. Он прописал много лекарств, но не уточнил можно ли разбить как то их частями, потому что в день получается около 10 шт или больше. Я пару лней пропила но решила пока не пить такое количество и уточнить у специалиста. Может какие то сначала а по окончанию следующие. Приоанаю фото от узи и назначение невролога. Спасибо 🙂

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны.
Лекарств действительно назначено слишком много. Не понятно с какой целью назначили диакарб с аспаркамом.
Беспокоят ли боли в шее и головные боли?
Клиент
Алина, да, в шее и верху спины ощущение дискомфорта пострянно, как будто скованно все и в голове тоже ощущение что сдавливает что то череп, голова не болит.

Невролог
Из лечения оставьте:
Тексаред
Сирдалуд
Арлеверт
Омепразол
Этого достаточно, остальные препараты не нужны.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессы и тревожность присутствуют. Весной сдавала ттг в норме, а вот гемоглобин был понижен. Еще забыла написать, раздражает яркий свет, пострянно зашториваю шторы. Все перечисленные симптомы рчень давно. И хрустит шея
Невролог
Нужно повторить общий анализ крови и ферритин, Ваши жалобы могут быть проявлением железодефицитной анемии.

Также стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно потребуется приём противотревожных препаратов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки гипоплазии позвоночных артерий(диаметр сосудов меньше нормы)-это врожденная патология.
Так же сосуды анатомически извиты и отмечается влияния на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника.
Сейчас можете оставить арлеверт и актовегин для кровотока.
Боли в шейном отделе есть?
Клиент
Ирина, да, в шее и верху спины ощущение дискомфорта пострянно, как будто скованно все и в голове тоже ощущение что сдавливает что то череп, голова не болит. А остальное все не пить? Зря столько денег потратила(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть и дискомфорт в шее,то необходимо оставлять и тексаред и сирдалуд с омезом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не согласна с диакарбом, аспаркамом. Глазное дно смотрел окулист ?
Клиент
Алана, нет, у акулиста не была очень давно. А остальные лекарства в назначении пропить?
Невролог, Терапевт
Актовегин бы тоже убрала, остальное можете пропить
Клиент
Алана, Спасибо
Невролог, Терапевт
Да на здоровье! Не болейте!