Хондроз шейного отдела

Здравствуйте. Мучает вялое состояние, звон в ушах то больше то меньше, сложно сосредоточиться на чем-то, сонливость. Прошла узи сосудов шеи и с заключением пошла к неврологу. Он прописал много лекарств, но не уточнил можно ли разбить как то их частями, потому что в день получается около 10 шт или больше. Я пару лней пропила но решила пока не пить такое количество и уточнить у специалиста. Может какие то сначала а по окончанию следующие. Приоанаю фото от узи и назначение невролога. Спасибо 🙂

Нет
36 лет

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны.
Лекарств действительно назначено слишком много. Не понятно с какой целью назначили диакарб с аспаркамом.
Беспокоят ли боли в шее и головные боли?

Алина, да, в шее и верху спины ощущение дискомфорта пострянно, как будто скованно все и в голове тоже ощущение что сдавливает что то череп, голова не болит.

Из лечения оставьте:
Тексаред
Сирдалуд
Арлеверт
Омепразол
Этого достаточно, остальные препараты не нужны.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, стрессы и тревожность присутствуют. Весной сдавала ттг в норме, а вот гемоглобин был понижен. Еще забыла написать, раздражает яркий свет, пострянно зашториваю шторы. Все перечисленные симптомы рчень давно. И хрустит шея

Нужно повторить общий анализ крови и ферритин, Ваши жалобы могут быть проявлением железодефицитной анемии.

Также стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно потребуется приём противотревожных препаратов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам ?

Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки гипоплазии позвоночных артерий(диаметр сосудов меньше нормы)-это врожденная патология.
Так же сосуды анатомически извиты и отмечается влияния на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника.
Сейчас можете оставить арлеверт и актовегин для кровотока.
Боли в шейном отделе есть?

Ирина, да, в шее и верху спины ощущение дискомфорта пострянно, как будто скованно все и в голове тоже ощущение что сдавливает что то череп, голова не болит. А остальное все не пить? Зря столько денег потратила(

Принятый ответ

Если есть и дискомфорт в шее,то необходимо оставлять и тексаред и сирдалуд с омезом.

Ирина, спасибо!

Здравствуйте, не согласна с диакарбом, аспаркамом. Глазное дно смотрел окулист ?

Алана, нет, у акулиста не была очень давно. А остальные лекарства в назначении пропить?

Актовегин бы тоже убрала, остальное можете пропить

Алана, Спасибо

Принятый ответ

Да на здоровье! Не болейте!