Консультация сексолога /

Низкое либидо на протяжении долгого времени — вопрос №1127758

Добрый день! Почти совсем не хочется секса. Либидо снизилось после 1.5 лет хронической молочницы, которая возникала почти каждый раз после акта. Уже прошло более 2.5 лет, сейчас все в порядке с флорой, гормоны тоже в норме. Но желание так и не вернулось. Ранее я была достаточно активна. Причём не хочется в целом, а не моего партнёра, мастурбирую очень редко. Когда происходит секс, сложно возбудиться, оргазма нет, естественно (но его и раньше не было). Стремления испытать приятные ощущения нет, потому что их очень мало. Чувствительность снижена. Я чувствую себя абсолютно нормально без секса, но понимаю, что в отношениях я не могу находиться таким образом, потому что мой партнёр страдает.

Какая терапия мне может помочь? Чувствую, что проблема в подсознании, потому что тело абсолютно здорово.

Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Любовь добрый вечер! Половой партнер тот же?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да

Психиатр, Психотерапевт
Вы молодая и прекрасная женщина, после длительного хронического воспаления сформировалась рефлекторная сексуальная дисфункция. Если чувствительность полностью сохранилась (Вы можете это проверить самостоятельно при помощи прикосновений или вибратора), тогда Вам непременно может помочь врач-сексолог на очном приеме или врач-психотерапевт.
Психиатр, Психотерапевт
Но если ситуация как Вы описываете, тогда посетив врача-сексолога доктор проведет осмотр и даст Вам рекомендации. Если у Вас никогда не было оргазма, тогда нужно настроиться на длительную работу. Это и психотерапия и мышечные упражнения и работа с эрогенными зонами вместе с партнером.
Клиент
Мария, начала делать упражнения, но какое-то сопротивление внутри. Наверное, я жду быстрых результатов? Вообще я чувствую зажатость какую-то, потому что не такая сексуальная как раньше была, по крайней мере, я так себя внутри чувствую. Оргазмы были только с одним партнером от орального секса, это было лет 7 назад, до текущих отношений, тогда с либидо было все в порядке
Психиатр, Психотерапевт
Любовь прочтите книгу Александра Полеева "Все о женском оргазме". К автопа много доступних книг. Можно почитать книгу Мастера и Джонса. Мышцы тренируйте, Вы молодец! Главное не останавливайтесь!
Психиатр, Психотерапевт
Значит область клитора все таки чувствительна! Пробуйте нежные оральные ласки с партнером, не стесняйтесь. Пробуйте техники расслабления.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сомневаюсь, что Вы проверили гормональный фон полностью. Нужно сдать:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, всё сдавала и по несколько раз. Гормоны в порядке. Благодарю вас за ваш ответ!
Психолог
Доброе утро
Есть ли какой-либо страх, что молочница может вернуться или перенестись на партнера?
Блокировка сексуального влечения может быть из-за подсознания, как вы сами правильно определили, а именно страха, который возник на фоне того, что вас когда-то напугало, но не было вами осознанно, оттого страх уходит из сознательной области в подсознание, но оттуда продолжает свое влияние
Необходимо выявить свой страх на приеме у сексолога, при необходимости он направит к психологу на психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ваш ответ! Страха, что снова будет молочница нет. Но так как сложно возбудиться, есть страх, что не будет достаточно смазки. В целом, я могу назвать это страх не состояться, не оправдать ожидания партнёра. Я чувствую вину, что нет желания. В этом дело, я полагаю
Психолог
чувство вины и чувство долженствования можно прорабатывать с психологом в терапии, возможно, это проявляется у вас не только в области секса, но и также в других сферах жизни
Клиент
Юлия, вы могли бы помочь мне с этим на консультации? Как можно к вам записаться?
Психолог
только в виде текстовой консультации на этом сайте, больше вариантов к сожалению нет
Клиент
Юлия, понятно. Хотелось бы по видео, конечно. Спасибо!
Психолог
не за что. есть много онлайн-специалистов, которые работают по видео связи. обязательно найдете, если поищете
Психолог
Добрый вечер, Любовь!
Я не сексолог, но, возможно, причина со стороны психологии. Для начала нужно исключить все причины со стороны врачей.
Вы пишите, что не хочется секса. А Вы не хотите секса вообще или не хотите одного мужчину, с которым Вы сейчас? Какие между Вами отношения?
Можете ли Вы возбудиться, получить наслаждение наедине с собой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в целом желание возникает очень редко. Могу возбудиться сама, если есть желание. Но обычно это безадаптативная мастурбация, чтобы снять напряжение. С партнёром сложнее возбудиться
Психолог
Как давно Вы в отношениях с мужчиной? Какие между Вами отношения?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие то препараты самостоятельно принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, ничего не принимала