Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1127768

Здравствуйте.В октябре у сына 1,5 лет начался откат:перестал откликаться на своё имя, перестал понимать обращенную речь, выполнять просьбы,исчезли звукоподражания и указательный жест,стал плохой зрительный контакт.Сходили на консультацию к неврологу,назначил Пантогам, Киндинорм, Глицин.Не стала ничего давать без ЭЭГ.Результаты ЭЭГ получила сегодня.Делали 8 часовой ночной мониторинг.Сейчас стало всё потихоньку восстанавливаться:стал хороший зрительный контакт,появился пока слабый указательный жест ,стал немного понимать речь.Хотелось бы проконсультироваться с неврологом-эпилептологом по поводу назначенных препаратов и расшифровки ЭЭГ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,миопия слабой степени

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным видеомониторинга выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Подобные вспышки могут встречаться и без клинических проявлений.
Но с учетом того,что у вашего малыша отмечался регресс в развитии-необходима консультация эпилептолога и проведение МРТ головного мозга.
Препараты пока что нельзя принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста,как по Вашему -можно ли давать Глицин и Киндинорм? Сын плохо спит,очень гиперактивный,не может сидеть на месте ни минуты и из-за этого не могу никак увлечь его каким-либо полезным занятием(книги,деревянные вкладыши-сортеры и другие полезные развивающие игрушки летят во все стороны,не хочет никак заниматься)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать давать киндинорм.
Но глицин не нужно использовать.
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ во время сна регистрируются комплексы острая-медленная волна, разряды острых волн, заострённых медленных волн, которые относятся к эпилептиформным волнам. Индекс распространения низкий.
Необходимо обратиться очно к эпилептологу, повторить ЭЭГ видемониторинг через 3 месяца для контроля.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Противопоказаны ноотропные препараты, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия.
Нужна консультация нейропсихолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина,подскажите, пожалуйста,как по Вашему -можно ли давать Глицин и Киндинорм? Сын плохо спит,очень гиперактивный,не может сидеть на месте ни минуты и из-за этого не могу никак увлечь его каким-либо полезным занятием(книги,деревянные вкладыши-сортеры и другие полезные развивающие игрушки летят во все стороны,не хочет никак заниматься?
Невролог
Глицин и киндинорм можно, они не противопоказаны.
Клиент
Алина, большое спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ выявлена эпиактивность, вам необходимо очная консультация эпилептолога для подбора лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.Очень интересно Ваше мнение,как невролога-разве может невролог назначить Пантогам ребенку без результатов ЭЭГ?Наш невролог из городской поликлиники назначил Пантогам без обследования.Разве это правильно?
Невролог
Я бы не назначала ноотропный препарат ЭЭГ,так как может усилить эпиактивность.