Замена мочегонных таблеток на травы
Врач маме 71 год прописала пить индапамид чтоб держать в норме давление. Можно ли пить чай из плодов шиповника и боярышника вместо таблеток? Как долго можно пить такой чай или таблетки? так же боярышник разжижает кровь, может быть отказаться от таблеток с этим эффектом , которые также пожизненно прописал пить врач? Или можно все это принимать вместе?
Здравствуйте. К сожалению шиповник и боярышник не заменят лекарственных препаратов для коррекции сердечно-сосудистой патологии. Соблюдайте рекомендации врача. Прием гипотензивных и кроверазжижающих препаратов регулярный.
Здравствуйте! Антигипертензивные препараты надо принимать длительно, чтобы не было повышение АД. Плоды шиповника и боярышник можно совместно с лекарствами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Травы шиповника и боярышника не могут заменить собой гипотензивные препараты, индапамид в том числе.
Вместо индапамида точно не стоит, а вот в дополнение к назначенному лечению вполне возможно пить настои трав и чай.
Препараты для контроля артериального давления как правило назначаются постоянно.
Здравствуйте.
Нет, чаи не заменят действие индапамида. Если доктор назначил индапамид, то нужно принимать .
Чаи совместно с препаратами пить не возбраняется.
Здравствуйте! Нет, все таки придётся принимать назначенные лекарства. Принимать нужно постоянно без перерыва.
Здравствуйте, Валентина. Индапамид хороший препарат для поддержания давления, чаи можно принимать дополнительно. Длительность применения индапамида должен решить лечащий врач, а чаи принимать по самочувствию можно длительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.