Очень болит шея, плечо, высокое давление
Перемкнуло шею, были очень сильные боли, при любом движении рук, головы, судороги, которые отдавали в правое плечо, голову. Тошнота, высокое давление до 170/100. Проставила диклофенак 3 дня+витамин в. Боль утихла, но давление днем поднимается до 150-170, напряжение в шее.Результаты мрт прикрепляю. Какое посоветуете лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Напряжение свидетельствует о наличии миофасциального синдрома. Показан приём миорелаксантов: сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 14-20 дней. Так же показана гимнастика, применение ипликатора Кузнецова.
Можете прикрепить заключение целиком?
Анна Евгеньевна, спасибо, прикрепила.
Имеются минимальные протрузии, не критичные. Но корешкового синдрома не вызывают, это хорошо.
Анна Евгеньевна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного, протрузии небольшие. Возник сильный мышечный спазм, по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК.
Если давление не нормализуется консультация кардиолога
Маргарита Алексеевна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали коллеги. Когда давление нормализуется, лучше добавить ещё физиолечение и после регресса болевого синдрома, систематически лфк (например по шишонину) или тренировки для профилактики повторных обострений.
Анастасия Владимировна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков. Вероятно всего ваши жалобы связаны с миотоническим синдромом. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна Александровна, спасибо огромное.
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, протрузий(выпячивание диска) с возможным влиянием на нервные корешки.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Ирина Анатольевна, спасибо огромное.
Скорейшего выздоровления!