Ребёнок срыгнул желтым цветом

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев. Родилась в 32 недели 4 дня. Беспокоят газики, ночью плохо спит, иногда просыпается с плачем каждые пол часа, возьму на руки, пропукается и засыпает, иногда тужится пукнуть не может. Сдали кал на углеводы, 1% при референсных значениях 0-0,25. Начали принимать лактазар, но не каждое кормление, а два раза в день, иначе дочь не ходит в туалет без свечей совсем и кал становится очень твёрдый и зелёного цвета. Через две недели сдали повторно, результат стал 0,50 %. Сдали копрограмму, в ней присутствует слизь в небольшом количестве, в большом количестве детрит, единичные лейкоциты. Сдали кал на посев, присутствуют дрожжеподобные грибы, хотя в копрограмме их нет и прочая условно патогенная флора. Принимали 3 дня дифлюкан 3 мг/кг. Вместо лактазара стали принимать капли колиф. После них стул стал жидкий и часто, стали принимать не по 4 капли, а по 2, стул нормализовался. Принимаем линекс 12 дней. После линекса стала спать лучше. На ИВ, смесь Хипп Комбиотик, 7 раз в сутки по 120-130 мл. (Сюда входят три ночных кормления)Так же принимаем финские капли Куплатон и эспумизан (по очереди). В общем с животиком стало немного лучше. Ещё у нас стало повышенное слюноотделение, руки постоянно во рту, пальцы не вытаскивает. После кормления держу столбиком, отрыгивает воздух и не всегда срыгивает смесь, не более двух столовых ложек. Сегодня единоразово срыгнула смесью с желтым оттенком, в размере столовой ложки. Что это может быть? Желчь? Это очень опасно? Узи брюшной полости делали. Не смогла сфотографировать как срыгнула, только слюнявчик с желтым пятном.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Желтизна может быть от жёлчи, страшного ничего нет. Объём также допустим до двух столовых ложек.
Наличие слизи, зелени и лейкоцитов в кале говорит о воспалительном процессе, при лактазной недостаточности так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте. Жёлтое при срыгивании это желчь смешанная со смесью. Такое может быть при срыгивании. Прикормы не вводили еще?
Копрограмма, УЗИ в пределах возрастной нормы.
Срыгивания часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, здравствуйте. прикормы ещё не вводим. Неонатолог после родов сказала нам не раньше 6,5-7 месяцев тк родились раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, срыгивает часто. После того как отрыгнет воздух сразу срыгивает. Но больше слюнями. Их так много стало

Это правильно. Как раз это и хотела уточнить. С учётом недоношенности, искусственного вскармливания пока ещё формируется микробиота кишечника. Поэтому ко всему новому нужно подходить аккуратно и постепенно. Какой на сегодняшний день вес?

Возможно режутся Зубки, плюс слюнные железы заработали. Обычно это происходит в 3-4 месяца, но с учётом недоношенности могло и задержаться. Видимо слюнок много глотает. А кушает не жадно? Дырочка в соске небольшая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, нас вообще напугали, что в таком возрасте такое газообразование и анализы говорят о абкм и надо переходить на гидролизную смесь. Родились с весом1880, на сегодняшний день 7120

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, соска 2+, не скажу что большая, но если перевернуть бутылочку то течет

Нет, данных за АБКМ нет. Копрограмма практически спокойная. А при аллергии было бы много слизи, положительный белок и следы крови.
У вас нет этих проявлений по анализу. Просто за счёт незрелости ферментативной недостаточно фермента лактазы, поэтому и назначили вам препарат лактазы.
Витамин Д даёте ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, да, аквадетрим каждый день по две капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста, нам сказали пить аквадетрим по 1000 ме, тк мы раньше родились, поэтому дозировка больше. Нам все время пить больше, чем положено по возрасту и обязательно ли водный раствор?

Александра, а вы в каком регионе проживаете?

В целом по возрасту как раз таки и нужно принимать 1000 МЕ до 1 года, затем с года до 3 лет по 1500 МЕ, после 3 лет 1000 МЕ.
Водорастворимы легче усваивается если есть проблемы с пищеварением. Но с учетом питания смесью и в зависимости от того где вы проживаете могут быть нюансы в приеме.
Сколько витамина Д содержится в смеси которую вы даете ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, проживаем в Ленинградской области. В смеси 1,2 мкг на 100 грамм готовой смеси

Принятый ответ

Посчитала, с учётом того что в смеси в среднем за сутки ребёнок съедает около 400 - 440 ТЕ, можно давать по 1 капле содержащей 500 ТЕ.

Здравствуйте, Александра!
На фото ничего критичного нет, допустимо срыгивание смесью желтоватого оттенка, т.к. когда смесь попадает в желудок, происходят различные химические реакции.
По УЗИ органов брюшной полости отклонений нет.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется, и если сдать кал на дисбактериоз два раза в один день, результаты будут разными.
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы. Детрит в этом возрасте допускается. Слизь может присутствовать из-за того, что у ребенка обильное слюноотделение (слюнные железы начинают активно функционировать, идёт подготовка к введению прикорма), и ребенок заглатывает много слюны. Количество лейкоцитов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Спасибо большое

Здравствуйте) срыгивания жёлтого цвета допустимы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо)