Консультация педиатра /

Твердый стул — вопрос №2418606

Добрый день! Ребенку 5 мес, на ИВ, ЛН, принимаем лактазар в каждое кормление (планирую заменить завтра на колиф), Ребекка мучают каждую ночь газы, посоветовали еще давать в каждое кормление комфорт бэби, с газами вроде стало чуть легче. Начали вводить прикорм с середины августа с овощей, стул был стабильный раз в день, иногда два. Вчера начала вводить гречневую кашу с пол чайной ложки , последний раз ребенок нормально сходил в туалет 3 августа, вчера тужилась, массаж делали, но не ходила , сегодня покакала , но было размеров с фасоль и твердый, ребенок все равно и дальше тужится , видно тяжело покакать. Как помочь ребенку ? Могли комфорт бэби повлиять или пол лодки гречневой каши оказали такой эффект ?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Врядли от гречки такой эффект, скорее от ветрогонного средства,
Сейчас можно поставить микролакс свечку, чтоб помочь ребёнку,
Дальше наладить питьевой режим, чистой воды 20 мл на кг в сутки,
Делать массажи, упражнения стимул перистальтику и т д,

А какую смесь даёте?
Меняли?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Нутрилон премиум, ни разу не меняли.
Вот воды она пьет максимум 60 мл в сутки, как только не даю, выплевывает и все, предлагаю часто.

Раньше давали саб симплекс , тогда обратно на него перейти?

Педиатр, Врач УЗД
В таком случае, смесь тут не причём,
Если саб симплекс помогал, то да,
Можно подключить пробиотики курсом ( биогая, примадтфилус) 10-14 д,
Но обязательно давать чистую воду в соответствии с нормой, это один важных аспектов нормального стула
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Мы уже пропивали биогаю, бифистим, биомикус, от газов нам то не помогает совсем.

Саб симплекс помогал немного, но газы так же мучали, хотели попробовать сменить семитикон.
Педиатр, Врач УЗД
Лактазар поменяйте на колиф, как написали, многие жалуются , что лактазар сейчас не помогает, не знаю с чем связано
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Менять сразу все кормления или постепенно ?
И вот эффект так же ждать в течении 7 дней?

Я лактазар стала ей давать с 2,5 мес, стул прям наладился и назы так не беспокоили сильно, а уже чуть больше месяца опять каждую ночь как приступы боли
Педиатр, Врач УЗД
Можно сразу поменять, эффект может и сразу будет,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Сделали клизму и был очень твердый стул. Подскажите, пожалуйста, она вчера съела еще пол банки тыквы (это получается был 4 день как она ее ест). Тыква могла такую реакцию дать ?
Педиатр, Врач УЗД
Однозначно, тыква крепит стул сильно, даже у взрослого, пока не давайте, потом Давайте через день
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла, большое спасибо