Панические атаки

Здравствуйте, с сентября 2022 г. Началась нехватка воздуха, как будто не могу сделать глубокий вдох, начинается частая зевота, и тоже не могу вдохнуть, горит затылок и голова, начинает сжимать грудь, болеть голова, подскакивает давление до 160/100 пульс до 140, потом резко падает как посижу, начинает морозить всю, трясёт из нутри, сразу расширяются зрачки, кажется, если не вдохну, то задохнусь, наступает страх, что всё сейчас задохнусь. Подскажите как с этим бороться

Шейно грудной остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты выбора для длительного лечения, антидепрессанты СИОЗС.
При панических атаках и тревоге можно рассматривать двух представителей этой группы, эсциталопрам или пароксетин.
Но есть и другие эффективные.
Для прикрытия в начале лечения, пока антидепрессант накапливает своей действие, назначаются транквилизаторы, они действуют сразу, отпускаются по рецепту врача.
Для назначения и выписки нужно записаться на прием к психиатру или психотерапевту.
Также вам будет нужна психотерапия, это нелекарственный метод лечения тревожных и панических расстройств.
Cамостоятельно можете почитать книги Р. Лихи, одна из них "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо за Ваш ответ, психиатр выписал элите и Тералиджен на ночь. А не может ли так болеть сердце или что то с лёгкими. ЭКГ и УЗИ сердца в норме, всё анализы в норме. От элицеи тошнота и рвота, можно её заменить на амитриптилин? И после приёма могут ли случаться панические атаки, вчера выпила и через часа два была паника, выпила Тералиджен всё вроде прошло, сплю нормально ночь

Заменить на амитриптилин можно, но он более тяжелый по возможным побочным эффектам.
На проблемы с сердцем и легким не похоже, совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо, тогда как долго будет привыкание к элицеи, так как через несколько часов от приёма начинается тошнота и рвота

Процесс адаптации около 2-3 недель.
Прикрывайтесь анксиолитиком, тем же атараксом или фенибутом, они уменьшат выраженность побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, добрый день, вчера была на приёме у врача психиатра, оставили лечение амитриптилин по 1/2 утро и вечер, и по 1 т тералиджен на ночь, пить пока на три месяца, потом смотреть по здоровью, подскажите так нормально будет? И ещё пульс в покое около90-100, при хотьбе 140, можно ли выпить бисопролол и через сколько после приёма других лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить соматическую патологию: пройти обследование у терапевта, эндокринолога, невролога. Если значимой патологии выявлено не будет, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Можно предположить, что это расстройство из группы тревожных. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Обязательно нужно сочетать два этих подхода. Лечение не быстрое, но эффективное. Стоит попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, здравствуйте, всё обследования проходила, всё в норме. Сейчас пью 1/2 амитриптилин утром и вечером, и 1 т. Тералиджен на ночь, но всё равно после приема антидепрессантов паника и всю трясёт и задыхаюсь,

Амитриптилин - неудачный выбор. Нужны препараты группы СИОЗС, это важно. Нужно постепенно увеличивать дозировку до максимальной. Эффект не раньше, чем через 6 недель, может понадобиться до 12 недель. + обязательно нужна психотерапия.

противотревожная дозировка тералиджена - 20 мг и более. Меньше 20 мг - только снотворный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, мне назначили элицею, пила по 1 т в день, но через несколько часов начинается тошнота и рвота, ничего не могу есть. Поэтому отменили, оставили амитриптилин, при сильных панических атаках выписали сибазон по 1 т в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, мне пока выписали 10 мг Тералиджен, к врачу психиатру только в среду, а можно ли его пить днём?

Можно, но возможна сонливость. Нужно рассматривать вариант увеличения дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, подскажите ещё пожалуйста, а если болит в груди, в области сердца, левой подмышке, левая рука, челюсть снизу, но ЭКГ и УЗИ сердца, в норме, сатурация99-100, может ли болеть сердце? Или это остеохондроз даёт о себе знать и паника?

Это не сердце. Либо межреберная невралгия, либо психосоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, спасибо за Ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, скажите пожалуйста, пью на ночь 1 т Тералиджен, потом высокий пульс и низкое давление, можно выпить таблетку метопролола?

Какие конкретно цифры пульса и давления? Как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, пульс 90, давление у меня почти всегда 100/70 иногда 90/60. У меня практически всегда низкое давление, гипотоник, вот только с паникой поднимается 150/100, но это пару раз в месяц

Думаю, что дополнительные лекарства не нужны. Надо решать именно проблему с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, ясно, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте, что предшествовало вашему тревожному расстройству? Стрессы, нагрузки, заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, здравствуйте, около пяти лет назад, после рождения первого ребёнка били приступы паники, выписывали сибазон на две недели, всё прошло. Два года назад переболели ковидом, началось головокружение и скачки давления и пульса, в сентябре этого года понервничала, начались опять скачки давления и пульса, горит голова, всю трясёт, бледнею или наоборот краснею, бросает в жар, посижу, давление само резко падает, сейчас начала задыхаться, постоянная зевота и хочу сделать глубокий вдох, но не могу,

В вашем случае лучше выбирать препарат из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин). В первые 3-4 недели состояние может быть нестабильным, вплоть до усиления тревоги. Не нужно этого бояться и прерывать курс лечения. В этом случае можно добавить транквилизатор (Атаракс или грандаксин) на эти 3 недели. Затем состояние стабилизируется и терапию антидепрессантом продолжать не менее 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, мне врач выписал пить элицею 1 т в день и 1 т Тералиджен на ночь, после приёма элицеи тошнота и рвота, несколько дней, мне отменили и оставили утро и вечер по 1/2 амитриптилин, но после приёма антидепрессантов паника усиливается, успокаиваюсь только после Тералиджен и тогда сплю

Да, такое часто встречается в начале лечения. Эти симптомы пройдут в течение месяца. Можно добавить транквилизатор (Атаракс или грандаксин), тогда днем будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, а атаракс с Тералиджен не взаимодействуют? Их можно принимать в один день? Если то через какой промежуток времени после элицеи принимать атаракс? И еще, через какой промежуток после амитриптилиа можно принять Тералиджен

Атаракс принимают по 1\2 Таб утром и днем, 1 таб вечером. Можно принимать одновременно, они не взаимодействуют друг с другом. Только я не совсем поняла каким антидепрессантом вы в итоге лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, сейчас принимаю амитриптилин, его мне оставил врач, по 1/2 утро и вечер, на ночь 1 т Тералиджен. Скажите пожалуйста, вечером низкое давление и высоковат пульс, где 90, Тералиджен всё равно можно выпить? На приём к врачу попаду в среду

Да, тералиджен можно продолжать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виолетта, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендована очная консультация психиатра+наз АД(пароксетин)+поддерживающая терапия: атаракс+тералиджен)+психотерапия.