Консультация детского лора /

Ночной кашель — вопрос №1128211

Дочке 2.3 года болели с сентября месяца ОРЗ, был кашель, текли сопли, от соплей врач педиатр прописал протаргол, чтобы загустить сопли. Капала, все прошло, через неделю похода в сад, начала кашлять во время положения лёжа, т.е. когда спит на дневном и ночном сне. Пошли к ЛОРу, узнавать в чем причина, она посмотрела ушки, нос и горло. Сказала горло в отличном состоянии, уши воспалены немного, нос в ужасном состоянии. Поставила диагноз острый риносинусит и прописала лекарства:
-в уши полидексу (2 р. в день);
-в горло синупрет (3 р. в день);
-нос промывать отваром коры дуба (3 р. в день);
-виброцил (3 р. в день);
через 10 минут после виброцила
-изофра (3 р. в день);
-спрей дезринит (1 р. в день).
Но есть одно но, после этих лекарств ребенок вторую ночь хрипит носом и кашляет, как узнать помогают ли эти средства или же делают только хуже?
При это ребенок хорошо дышал и дышит носом сопель никаких не видно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! исключить из списка препараты на травах(синупрет ,кора дуба) , +зиртек 8к-1р 10дн, влажность в помещении 60%
Принятый ответ
Клиент
Альбина, взяли анализы из носа и сказали, что у нас пневмокок. Как его лечить, как же те прививки, которые мы делали по календарю? Файл приложен к вопросу

Детский ЛОР, ЛОР
это условно патогенная флора не требует лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , уберите из лечения ( нос промывать отваром коры дуба (3 р. в день) , и спрей виброцил)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Да, согласна по поводу коры дуба, но ещё я не вижу смысла в использовании Полидексы в ухо, он с антибиотиком, можно было бы обойтись максимум отипаксом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) промывайте нос солевыми растворами 4 раза в день, зиртек 10 кап на ночь 5 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уберите фитопрепараты - Синупрет и кору дуба. Добавьте Зиртек в каплях 5 кап 2 р в день.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Все эти лекарства могут раздражать слизистую носа и сделать ещё хуже.
Много - не значит лучше. Рекомендуется убрать полидексу(с ушами у вас проблем нет), синупрет(горло с ваших слов тоже не болит). Кора дуба гомеопатический препарат, на основе трав, может раздражать слизистые больше, рекомендуется убрать.
Виброцил сосудосуживающий препарат, у ребёнка заложенности нет, поэтому тоже не нужен. Дезринит местный гормональный препарат, тоже не рекомендуется. Эти 2 препарата обычно применяются при сильной заложенности и быстро вызывают привыкание(использовать не более 4-5 дней), то есть даже если ребёнок хорошо дышал, после этих может заложить нос.
Оставьте просто промывание носа водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Слизистые носа и бронхов повреждается после любых инфекций. И нужно время, чтобы они восстановились. Сколько не лей в нос лекарств, повреждённые клетки все равно будут восстанавливаться своим временем. И поэтому сопли и кашель прекратятся с заживлением слизистых.
Клиент
Эндже, взяли анализы из носа и сказали, что у нас пневмокок. Как его лечить, как же те прививки, которые мы делали по календарю? Файл приложен к вопросу
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела анализ, спасибо!
То что у вас высеился- это стрептококкус пневмония, а не пневмококк, против чего прививают.
Эта бактерия условно патогенный микроорганизм. И высеился в маленьких титрах, 10*4 - 10*5 степени. Существенные титры начинаются с 10*7.
Изофру можете покапать по назначению.
И промывание носа.
Клиент
Эндже, насколько серьезен этот стрептококкус?как долго лечится?
Педиатр, Нейрохирург
Это обычный условно патогенный микроорганизм. Есть абсолютно у всех здоровых людей и все являются носителями.
При заболеваниях может количество увеличиваться, так как снижается местный иммунитет
Клиент
Эндже, еще ребенок днем не кашляет, а как ложится спать или спит уже, то начинает кашлять, могу ли я ей дать проспан? Ночной кашель уже достаточно долгое время, носик лечим, врач сказала, что не знает, чем вызван кашель у ребенка, нос чистый, но воспален еще, уши аналогично-воспалены, горло розовое, я уже всю голову сломала себе, почему дочь кашляет именно, когда лежит. Когда во время выписки у педиатра она сказала, что все легкие все чисто (послушала нас), никаких хрипов нет