Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №1128328

Добрый день. Вчера проходила ГТТ, сегодня увидела выписку с заключением (результат прикладываю ), в заключении ни слова о диабете, но поставили гипотензивный синдром.
Что это такое и на основании каких данных его ставят?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкозотнлерантный тест в норме, диабет исключён.
Давление какое у Вас?
В основном такой диагноз ставят на основании низкого давления, которое измеряют при каждом посещении гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчера перед тестом измеряли, было 95/60, обычно 115/65. Получается, на основе давления диагноз поставили? Странно, что про давление в выписке ни слова.

Эндокринолог
Во время теста лежали ?
Клиент
Дарья, нет, сидела в основном.
Эндокринолог
Просто когда проводят тест у беременных наблюдается снижение давление наблюдается, бледность, учащённое сердцебиение, потливость. На основании этого и ставят гипотензивный синдром
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По результату ПГГТ у вас нет нарушения углеводного обмена, ГСД ( гестационный сахарный диабет) исключается.
Гипотензивный синдром- обозначает что у вас низкое артериальное давление, которое часто встречается у беременных.
Какой уровень артериального давления у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, дома постоянно измеряю давление, обычно оно где-то 115/65, перл тестом мерили было 95/60.
Эндокринолог, Диетолог
Не переживайте за написанной диагноз, может тогда на тест организм так среагировал
Принимайте вит Д Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день во время еды
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Проведите побольше времени на свежем воздухе
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Гюльнар, спасибо!
Позвольте ещё вопрос: а то, что уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки у меня выше, чем через час , о чем-то говорит или это вариант нормы?
Эндокринолог, Диетолог
Это зависит от моторики желудка, главное показатель в норме
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ОГТТ все в норме. Гипотензивный синдром ставят не на основании не только низкого артериального давления , а проводят тест беременная ложиться на спину, возникает головокружение, тошнота, снижение давление еще на 10-15 мм.рт.ст и т.д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Глюкозотолерантный тест в норме. Гестационный сахарный диабет исключен.
Гипотензивный синдром означит, что у Вас низкое давление.
Натощак давление может быть низким. Ничего критичного в этом нет. Не переживайте)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест в норме, отклонений нет, гестационный диабет исключен. Гипотензивный синдром это низкое давление, низким считается ниже 90/60,у беременных это часто наблюдается и лечение не требуется