Анализы на фоне болезни

Ребёнку 6 лет. Заболел неделю назад. Температура была 39,5, кашель, насморк. Принимали антибиотик Панцеф, по назначению педиатра. На 4 и 5 ночь приема антибиотика, температура снова 39, падала самостоятельно, днём как обычно 36,6. Вчера были у педиатра, сказала горло красное, возможно присоединение инфекции. В легких чисто. На данный момент заложенность носа осталась, кашель реже с обхождением мокроты. сдали анализ, по рекомендации педиатра, прикрепляю. В анамнезе аденоидит, наблюдаемся у Лора. Есть ли повод для беспокойства?

Аденоидит, аллергия на клещ домашней пыли.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови вирусная инфекция.
Обильное теплое питье, щадящая диета.
Симптоматическое лечение.
На ковид сделайте тест

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализ брали в поликлинике на ковид. При первом обращении. Не подтвердился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи в норме. В анализе крови наблюдаются признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты), антибиотик продолжать принимать смысла нет, вероятно и не было. Наслоение вирусной инфекции. Рекомендуется обильное теплое питье 30-40мл/кг в сут. Промывание носа гипертонически растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте) они лучше снимают отек и сушат слизистую. Влажность дома 60%.

Мария, спасибо за ответ

Ирина, добрый день!
По анализу кровь вирусная, снижены тромбоциты, лейкоциты, повышены моноциты. Антибиотик ребенку не нужен, лечение симптоматическое.
Скажите пожалуйста, у ребенка увеличены шейные л/узлы?
ВЭБ, ЦМВ ребенок болел когда либо?

Инна, здравствуйте. Шейные узлы в норме, ВЭБ, ЦМВ не было зафиксировано.

Принятый ответ

Рекомендую сдать кровь на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное теплое питье, полоскание ротоглотки раствором фурацилина или мирамистином, в нос солевые растворы: аквалор или аквамарис.

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам оак вирусная инфекция, антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое лечение. Необходимо сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6, впг1и2