Увеличение реакции манту
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста скорее у нас идёт нарастание манту: Манту в 1г -9мм; в 2г -12мм + диаскин отрц.; в 3г -12мм; в 4г диаскин отрц.; в 5л сделали манту и она явно больше 12мм. Если направят к фтизиатру то это означает постановка на учёт? Или Нужны ли будут ещё анализы и исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса. У ребенка из года в год растет результат реакции Манту. При этом Диаскин-тест остаётся отрицательным. Это не вираж, а аллергическая реакция на туберкулин. Сейчас Вам опять должны назначить Диаскин-тест. И если он будет отрицательный - значит, в дальнейшем делать только его. Реакция Манту противопоказана. Для подтверждения этого педиатр или аллерголог должны отметить это в амбулаторной карте ребенка. Должна быть запись врача, чтобы реакцию Манту больше не делать, только Диаскин-тест.
Елена, спасибо Вам большое, за разъяснение! Будем добиваться, чтобы в поликлинике так и сделали!)