Ушиб пальца
Здравствуйте! Упала вчера на улице на ладошку, сегодня опух средний палец.В покое не болит. При движении руки немного болит кисть. При сгибании пальцев больше больно с внутренней стороны. Прошу дать рекомендации, а так же, есть ли необходимость делать снимок? Переживаю,чтобы не было перелома.
Принятый ответ
Правильно переживаете. Снимок нужен.
Иначе достоверно перелом или трещину исключить нельзя.
Сейчас покой, палец не опускать вниз, держать выше локтя,
Диклофенак гель 5% 2р в день, не жалеть.
Можно компрессы с Димексидом.
На фото хороший ушиб с повреждение капсулы сустава, возможен гемартроз. Все постепенно пройдет, если нет перелома. Поэтому снимок обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Необходимо обратиться в травмпункт и выполнить рентген в 2х проекциях.
По фото выражен отек, есть синюшность, ссадина по ладонной поверхности, поэтому достоверно исключить перелом можно только на рентгене.
Сейчас необходимо обеспечить неподвижность пальца , втирать можно лиотон гель тонким слоем, руку опущенной вниз не держать, чтобы не нарастал отёк.
И не откладывайте визит в травмпункт.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. А перелом не исключается. Есть группа скрытых переломов , бессимптомных. Однако лечение их такое же как и обычных . Поэтому лучше сделать рентген.
Принятый ответ
Скелетная травма -> показание к рентгенографии.
Без снимка на 100% исключить перелом, особенно если краевой или без смещения, нельзя