Консультация хирург-стоматолога /

Удалить или лечить? — вопрос №1338088

Здравствуйте! Подскажите по снимку нужно ли удалять зубы или можно вылечить? ребенок 8 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.4-ки если есть воспаление можно удалять все, нижняя 5-ка справа тоже под удаление так как сильное воспаление и уже из за этого воспаления произошла резорбция костной пластинки между корнями 5 молочного зуба и зачатком постоянного зуба.После удаления обязательно к ортодонту для изготовления сдерживающего устройства.Не ясно какие именно зубы Вы имеете ввиду
Принятый ответ
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста, какие конкретно зубы вызывают жалобы? Судя по снимку, на мой взгляд, нижний правый четвертый зуб с сильно резорбированными ( рассосались) корнями лучьше удалить ,если даёт жалобы. Пятый правый нижний ,возможно тоже . Зубы уже были пролечены и при появлении повторных жалоб ,на мой взгляд,лучьше удалить.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, на 5 откололся кусочек. Его точно на удаление , а рядом четверка под вопросом.
Клиент
Андрей, зубы не болят
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, правый 5 и 4 лучьше удалить ,даже при отсутствии жалоб. На снимки есть изменения, которые могут говорить о наличии хронического восполительного очага,который может плохо отразиться на зачатках постоянных зубов. До прорезования постоянных,ещё больше года ,хотя все сроки очень условны и индивидуальны. Покажите ребёнка на очную консультацию к детскому ортодонту, доктор решит ,как зафиксировать соседние зубы от смещения после удаления. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Какие именно зубы интересуют?и есть ли жалобы?
Любой рентген нужно сверять с данными из полости рта и жалобами).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по ОПТГ-на 8.5(нижний правый 5)-есть воспаление, зуб уже лечили, близко к зачатку, надежнее удалить(риск повреждения постоянного 4.5 зуба - 2го премоляра
Принятый ответ
Стоматолог
Ната, не надо ничего лечить согласно оптг
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, удалить нижние правые 4 и 5, тк они пролечены, рядом уже зачатки постоянных зубов, что может негативно на них повлиять. Сверху молочные 4 и 5 не видно, тк наложены зачатки постоянных. Есть ли жалобы на конкретные зубы? Что-то беспокоит?