Чем болен ребёнок? К какому врачу обратиться?

Создавала вопрос ранее с результатами анализа ребенка. Прошли лечение. Вновь сдали анализы. Результаты плохие. Что с ребенком? Внешне никаких признаков заболевания нет. Чувствует себя отлично. Помогите разобраться. Так же в семье есть 2ой ребёнок. У него тоже плохой результат анализа. Педиатр сказала ждать. Может быть просто лезут зубы. Дети явно чем то больны, но чем?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка?
Можете прикрепить анализы?

Эндже, ничего не беспокоит

Эндже, прикрепила

На оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
На ОАК так же все показатели в пределах нормы, все физиологично.
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-моноциты и базофилы повышены только в относительном количестве, абсолютные числа в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Анализы хорошие, беспокоиться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Не сказал бы что результаты плохие, судя по этим анализам. Нормы указаны не совсем правильно. Нейтрофилы и лимфоциты в норме, повышение моноцитов, тромбоцитов не значимое. Признаков инфекции, воспаления в анализах крови и мочи нет.

Принятый ответ

Добрый день. В анализе крови признаки перенесённой инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет повода для беспокойства.
Показатели в норме, референсные значения у детей отличаются, многие показатели физиологичны в их возрасте, а в анализе указаны референсные значения для взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах нет критичных отклонений. Тромбоциты до 450 в пределах допустимых значений, лимфоциты преобладают на нейтрофилами в лейкоцитарной формуле физиологически в норме у детей до 4-5 лет. Так что поводов для беспокойства нет

Елена, здравствуйте. Ваши переживания абсолютно беспочвенны, тем более, если нет никаких симптомов. Ничем не больны. ОАМ-вариант нормы. ОАК - вариант возрастной нормы, подчеркиваю - именно возрастной. Референсные значения для детей старшего возраста и взрослых. У ребенка после 5 лет значения начнут меняться в сторону взрослых показателей. А сейчас закономерное количество тех же тромбоцитов, лимфоцитов в формуле. Ваш доктор должен был Вам это объяснить.

Здравствуйте, Елена. По анализу крови перенесенная инфекция. В остальном в пределах нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Ребенка ничего не беспокоит, но дети явно больны...
Нет, так не бывает.
Анализы мы не лечим.