Необходимо провести анализ результатов крови

Здравствуйте! Проанализируйте пожалуйста результаты анализов крови моей мамы и дайте комментарий на что обратить внимание. К какому специалисту обратиться? Также просьба, тупо увидеть, что низкий B12 и рекомендовать пить витамины не нужно. Нужна консультация грамотного специалиста, который может в комплексе посмотреть, что вызывает трудности у организма. Заранее благодарю!

нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови наблюдается гипохромия, что косвенно говорит о дефиците железа, необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, также наблюдается повышение уровня триглицеридов и снижение ЛПВП, есть высокие риски образования атеросклеротических бляшек. Какие собственно жалобы и по какому поводу выполнялись анализы?

Мария, здравствуйте!
У мамы проблемы с ЖКТ. После еды, вздутие, чувство тяжести в желудке-кишечнике, запоры, гемморой, идут непонятные выделения в виде слизи из анального отверстия , загнут желчный пузырь.
Иногда головокружение, звон в ушах. Бывает аритмия, но очень редко. В прошлом году делали узи, холестериновая бляшка в шее.

Размер бляшки вы контролируется,принимает ли она гиполипидемические препараты? С учётом ваших жалоб: запоры, слизь,признаков анемии, низкого витамина В12, необходимо исключать в первую очередь онкопатологию кишечника , в меньшей степени желудка и двенадцатиперстной кишки. Головокружение, звон в ушах все это признаки анемии. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо выполнить колоноскопию, сдать общий анализ кала, кал на скрытую кровь и кальпротектин, также очень желательно ФГДС, УЗИ органов брюшной полости!кровь на ферритин, сывороточное железо, алт, аст, ггт,щф, креатинин, мочевина, общий анализ мочи. Не затягивайте,ситуация может быть очень серьёзной!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по тому, что вероятно есть латентный дефицит железа (проверить уровень ферритина) и гиповитаминоз В12, следует думать о проблемах с желудком - ФГДС и консультация гастроэнтеролога.
Ввиду дислипидемии, что закономерно в таком возрасте - ЭКГ и ЭхоКГ, УЗДГ сосудов головы и шеи и консультация кардиолога по результатам.

Сергей, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Значит к обследованию следует добавить колоноскопию, это со стороны ЖКТ. По лечению пока непонятно - необходимо дообследование.
По сердцу только ЭКГ и холтер ЭКГ. В плане лечения - статины, рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таб вечером длительно; постоянный приём сосудистых и ноотропов (если в анамнезе нет онкологии), например - мексидол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца по завершению винпоцетин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, по завершению гинко-билоба 1000 мг по 1 таб утром в течение 2 месяцев и так далее (препараты этой группы необходимо менять по завершению курса).

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в целом неплохие. По поводу витамина В12 причина ено дефицита чаще всего это проблемы с желудком, стоит пройти ФГДС. По поводу липидограммы , то нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день с последующем контролем липидограммы

Екатерина, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Такие проблемы с ЖКТ могут давать дефицит витамина В12

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Латентный дефицит железа, витамина В12 и уровень глюкозы ниже референсных значений указывает на интоксикацию, встречается при язвенно-эрозивном повреждении желудка (фактор Кастля) и/или инвазии гельминтами (чаще лентецом). Рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин для определения по крови паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом анализы хорошие. Незначительный дефицит витамина В12. Для уточнения причин - ФГДС,дыхательный уреазный тест. Коррекция - витамин В12 2.0 в\м 10дней.