Остеопороз постменопаузальный, остеоартрит тазобедренных суставов 2 стадии.
Женщина 66 лет. Прошла денситомерию, диагноз остеопороз Витамин Д 34,77 нг/мл Са общий 2,24ммоль/л. Паратгормон 62,35пг/мл Остеокальцин14,26 нг/мл Врач на приеме назначил прием витамина Д и кальция, и лечение препаратами золендроновой кислоты. Явных тяжелых заболеваний нет. Но по ЖКТ - метаболический синдром, небольшой стеатоз печени., хронический панкреатит без обострений. У меня вопрос какую форму лечения выбрать -укол 1 раз в год или таблетки или иньекции. Опасаюсь побочных эффектов.На ччто обратить внимание при выборе препарата?
Здравствуйте!
Золедроновая кислота не существует в таблетках. Если врач ее назначил -значит это в/в капельное введение раз в год.
Обращают внимание на уровень кальция,фосфора,креатинина и мочевины крови перед введением.
А так же обязательно перед введением посещают стоматолога и выполняют санацию всей ротовой полости.
Плюс перед капельницей обязательно важно,чтобы был обеспечен достаточный уровень гидратации ( то есть водный режим),вводят физраствор дополнительно,накануне пьют 2-2,5 л воды.
Может возникнуть гриппоподобный синдром. Для его профилактики могут рекомендовать прием ибупрофена на 2-3 дня после введения.
Благодарю за ответ . Есть ли существенная разница между Акласта и Остеопатикс( крое разницы в цене) что предпочтительнее
Принятый ответ
Акласта-оригинальный препарат золедроновой кислоты. А остеостатикс -аналог,дженерик, российского производства. Поэтому он дешевле. Состав компонентов вспомогательных разный,но действующее вещество -одно. По эффективности они сопоставимы,хотя я выбрала бы все таки оригинальный,если есть возможность
Здравствуйте.
Учитывая заболевания ЖКТ, препараты золедроновой кислоты могут быть более предпочтительными пероральному приему. Введение золедроновой кислоты в меньшей степени вызывает изжогу, раздражение слизистой желудка в отличие от таблетированных бифосфонатов.
Но при введении золедроновой кислоты возможен гриппоподобный синдром. То есть проявления температуры, ломоты в мышцах, обычно это продолжается не более 3 суток и при повторных инфузиях, риск таких осложнений снижается. На практике обычно первое введение может проявляться таким синдромом.
На практике не заметила. Предпочтение отдаю акласте
Здравствуйте!
Золедроновая кислота в таблетках не существует, в таблетках ( бисфосфонаты ) другие препараты.
Если было рекомендовано золедроновая кислота то вводится один раз год в/в капельно, перед введением за 2 дня и после введения 2 дня рекомендуют прием парацетамола ( может быть повышение температуры тела).
Перед введением рекомендуют сдать анализы для их оценки:
Креатинин, кальций общий и ионизированный, фосфор неорганический, щф).
Также рентгеновская денситометрия 1 раза в год для оценки плотности костей на фоне терапии золедроновой кислотой.
Акласта оригинальный препарат - рекомендуется/более эффективный
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻