Консультация лора /

Глотаем по задней стенке глотки непонятное содержимое . — вопрос №1129181

Добрый вечер уважаемые лоры ситуация такая недавно переболели с молодым человеком то ли вирусной то от бактериальный инфекцией ч температурой и прочими прибамбасами все как полагается .... Уже пошли на поправку вылечились , но....
После непонятной инфекции по задней стенки в горле стекает какое то содержимое его приходится глотать , забыла отметить что сначала переболела я потом заразила его и его родственников .... На улице бегут сопли из носа заходишь в посещение нос закладывает бежим сморкаться .... Он обращался к врачу ему поставили синусит и собственно лечат со мной ситуация иная .... После этого появлялась заложенность ушей при сморкании .. После перешко все на правое ухо правое ухо сильно закладывало , раньше я очень часто болела отитами лежала в больнице гнойными ..... Обращалась к 4 дорам по поводу уха они смотрели ничего нету ни гтитов ничего , ухо болело когда ложилась на подушку и закладывало когда разговариваю по телефону например ... Сзади уха косточка одна нормальная другая сильно больше левой .... Видимо воспалена ... Обратилась очно к неврологу так как наблюдаюсь у них по поводу мозгового кровообращения остеохондроза шейного капаю сейчас капельницы уколы ... Но уху от этого лучше не становится .... Невролог посоветовала пройти кт костей с контрастом .. Я делала без контраста по заключению утолщение сосцевидного отростка справа по МРТ головного мозга заключение неоднородное содержимое виосчной кости правой пирамиды уха... Я обратилась снова в центр на ко но они сказали что смысл делать с контрастом покажет все тоже самое .... Помогите пожалуйста хотя бы советом как быть что делать в такой ситуации ... Темпанометрию не делала не знаю даже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста результаты исследований. Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, белое

ЛОР
Склонны к аллергии? Сейчас какоето лечение принимаете? Какие конкретные симптомы на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, ну у меня вазомоторный ренит я капала Назонекс вроде получше как то было а потом опять слёзки стекает по задней стенке и беда с ухом
Клиент
Татьяна, кт прикрепила
ЛОР
Не прикрепилось. Сейчас однозначно нужно опять начинать назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц, не меньше.
Конечно нос нужно промывать, хорошо высмаркивать.
И в интернете найдите комплексы упражнений для слуховых труб, продувайте уши, проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Первые дни перед упражнениями можете закапать сосудосуживающие капли, 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , вас на данный момент какие жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день на данный момент заложенность уха сделала типонометрия выявили тубоотит не подскажите как его вылечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 2-3 х недель
Сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день на протяжении недели
Синупрет по 2 капс 3 раза в день
В ухо борный спирт 3% по 5 капель 3 раза в день 7 дней
Самопродувание слуховых труб, жевать жевательную резинку
Клиент
Сергей, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет воспаления перепонки ничего не нужно капать.
сделайте тимпанограмму - это поможет понять почему закладывает ухо ( дисфункция слуховой трубы или экссудативный отит)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила кт посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Промывайте нос Аква Марис Лейкой 3-4 раза в день (чтобы не стекало это все по задней стенке глотки ). Добавьте в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней (полагаю заложенность ушей связана с носом ,так как есть стекание слизи по задней стенке носоглотки )
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию резутата КТ височных костей.

Желательно сделать тимпанометрию, чтоб выяснить нет ли дисфункции слуховой трубы и как следствие наличие экссудативного отита, потому как по симптомам очень похоже, что присутствует данное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а без этого исследования визуально его нельзя никакопределить ? Просто меня врачи удивляют вроде хожу все взрослые. Образование поученнтеще в советское время а в головах ноль получается
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Наличие характерных симптомов и осмотр барабанной перепонки.
Если при осмотре присутствует втянутость барабанной перепонки и просвечивание жидкости через барабанную перепонку, это явный признак дисфункции слуховой трубы и экссудативного отита.
Если видимого изменения нет, тогда делается тимпанометрия.
Но учитывая анамнез, что у вас частые отиты ранее были и по КТ, что присутствует утолщение уже сосцевидного отростка и присутствует содержимое в его ячейках, когда в норме данные ячейки должны быть воздушны, уже говорит о дисфункции слуховой трубы.
Если её работа нарушена, нарушается отток жидкости из полости среднего уха в носоглотку. Задержка жидкости провоцирует развитие бактериальной инфекции, возникают отиты (сначала острые, а затем возможно развитие хронического гнойного среднего отита) . Если экссудатив длительный, необходима установка шунта в барабанную полость, для оттока жидкости.
А иначе возникают осложнения в виде мастоидита, или в хронической форме, или в острой.

Клиент
Кристина, то есть если так предполагать мне нужна операция ?
Клиент
Кристина, у меня еще по кт ячейки частично склерозированы это что может означать ?
Клиент
Кристина, кт прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Склерозирование ячеек сосцевидного отростка возникает в результате нарушения обменных процессов и перенесенного длительно местного воспаления. В результате чего воздухоносные клетки склерозируются, увеличивается объем костной ткани.
Если жидкость в ушках стоит больше 3 месяцев обычно рекомендуется шунтирование.

Попробуйте ещё раз КТ прикрепить.
Клиент
Кристина, еще раз отправила.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Справа присутствует склерозирование сосцевидного отростка, а в оставшихся клетках сосцевидного отростка отечная слизистая.
Может быть на фоне перенесённой недавно бактериальной или вирусной инфекции в полости среднего уха.
Данных за наличие экссудатива в клетках сосцевидного отростка и полости среднего уха нет.
Значит слуховая труба всё же функционирует и отток жидкости есть. Вероятнее всего присутствует периодически временная дисфункция на фоне перенесенной инфекции.
Сейчас заложенность носа и уха присутствует?
Клиент
Кристина, да
Клиент
Кристина, сначала была очень сильная заложенность уха , я переспрашивала не слышала людей , ложилась спать и как будто то бы в ушах что то переливалось , ухо болело лежа на подушке , или моюсь допустим вода немного попадет больно или разговариваю по телефону болит ухо
Клиент
Кристина, сейчас она уже не такая сильная но есть
Клиент
Кристина, сзади уха улстт справа больше , чем кости с Лёва почему то
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А есть ли осмотр именно описанный, по уху?
Клиент
Кристина, я обращалась очно к врачам, они лишь отмахивались мол не знаем что это смотрели визуально с ухом все нормально
Клиент
Кристина, я очно обращалась но они даже не писали ничего потому ухо в порядке якобы ничего нет
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Справа у вас склерозированные клетки сосцевидного отростка, за счёт этого может увеличиваться объем костной ткани.
Давно увеличение отмечаете?
Если бы был острый мастоидит, было бы изменение цвета кожи над проекцией сосцевидного отростка, отёк заушной области, болезненность при пальпации.

Боль присутствует именно в ухе, или ушной раковине?
Клиент
Кристина, боли когда нажимаешь на кость нет , просто визуально если встать сзади и посмотреть сравнить она значительно больше. Невролог даже сказала. Боль внутри уха как будто сначала как бы начиналось все как будто с давления из одного уха в другое при ходьбе , идешь по улице одно заложит потом раз на другое убежит , в потом резко раз на правое ушло заложило его ложусь спать как будто что то там мешает , и так было с начала октября и по конец октября , я поставила свечу которая горит , заложенность не уходила ... Я ходила просто тупо мучилась лоры разводят руками обратилась к неврологу она говорит надо делать кт с контрастом приходу на кт говорят а смысл делать ..... Покажет все тоже самое .... Бывает когда лежу из ушейкакая то прозрачная жидкость выходит в небольшом количестве
Клиент
Кристина, отек есть а боли нет при пальпации
Клиент
Кристина, ну вот ладно даже если увеличился объем костной ткани в е равно хочется как у всех людей чтоб одинаковые боли а у меня одно так другое большое
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По поводу снятия отёка именно слуховой трубы и носоглотки, чтоб снять заложенность.
Начните брызгать Назонекс или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.

Если есть отделяемое из ушка нужно его осматривать, нет ли перфорации барабанной перепонки.

По поводу сосцевидного отростка, я прекрасно понимаю вас, что это в некотором смысле косметический дифект, у некоторых на фоне этого ещё присутствует оттопыревание ушных раковин.
Клиент
Кристина, то есть с этим придется жить
Клиент
Кристина, то есть то что он частично склерозирован это тоже никак не убрать
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Антротомия (трепанация-вскрытие сосцевидного отростка), в основном показана при наличии грануляций, гнойного содержимого в клетках сосцевидного отростка.
Клиент
Кристина, то есть это нужно дообследоватся
Клиент
Кристина, а скажите синуареж можно мне сейчас применять у меня молодому человеку выписали потому что рентген синусит показал
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Желательно обследоваться у Сурдолога.
Синупрет? Да, можете принимать.
Клиент
Кристина, темпанометрию есть смысл делать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно и тимпанометрию, и действительно осмотр уха, можно даже видеоэдоскопический, чтоб врач не только сам видел что происходит с барабанной перепонкой, цела она или нет, но и вы видели всё сами на экране.
Потому как это не дело, что даже нет описанного осмотра.
Клиент
Кристина, спасибо
Клиент
Кристина, доброе утро я сделала типонометрию у меня выявили тубоотит не подскажите чем его лечить что поможет ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Как и писала выше: Начните брызгать Назонекс или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, ещё 14 дней.

Если перфорация исключена, то посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раза пять за один раз. 2 раза в день (При отсутствии насморка, заложенности, если присутствует заложенность в течение 5 дней перед продуванием используйте сосудосуживающие).

Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока возможной жидкости из полости среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки: нажимайте на козелок уха, тем самым вы регулирует давление в наружном слуховом проходе. 3-5 минут, 2 раза в день.
Клиент
Кристина, спасибо большое. А это заболевание. Может влиять на то что меня кружит в транспорте ? Раньше никогда такого не было
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если данные симптомы возникли с появлением заложенности, то да. Но подобные симптомы могут быть и на фоне обострения остеохондроза, и при вестибулярных нарушениях.
Клиент
Кристина, поняла а в ухо капать ничего не надо ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ушко болит?
Если нет, то ничего.
Всё лечение необходимо проводить через нос, так как устье слуховой трубы находится в носоглотке.
Клиент
Кристина, ну болит сложно сказать что оно бывает так поболит в три минуты проходит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если ярко выраженной боли нет, то занимаемся слуховой трубой.
Так как если присутствует отёк, может быть приходящее покалывание и дискомфорт в ушке.