Консультация эндокринолога /

Низкий ттг, высокие ат к тг и ат к тпо — вопрос №1129204

Здравствуйте! Всегда ттг был в норме. В июле 22 г. - 0,9. Антител никогда не было. В ноябре 22 г. получила анализы: ттг 0,183; т3 св - 4,1; т4 св - 12,35; ат тг - 141; ат тпо - 10. Узи делала год назад. Все было в норме, только писали мелкие фолликулы 3 мм. Что это означает? Чего ждать? Ещё с августа по ноябрь каждый день капала гриппферрон (интерферрон альфа). Иногда превышая нормы. 2 раза сама болела - заливалась им. Ну и дети болели несколько раз - тоже капала себе, чтоб не заразится. Могла я им навредить щитовидке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень с аурой с 36 лет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидке, чтобы оценить риск рецидива. Вам он не нужен
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ, чтобы узнать есть ли предрасположенность к тиреотоксикоз, так как гормоны стремятся вниз
ТТГ и Т4св пересдать через месяц
Лечение на данный момент не требуется

По узи - фолликулы это результат йододефицита, ничего страшного нет. Принимайте йодомарин 200 мкг
Узи 1 р в 6-12 мес
Клиент
Дарья, готовы антитела к рецепторам ттг - 1.1. Загрузила анализ. Что теперь делать?

Эндокринолог
Интерфероном не навредите щитовидной железе

Проверь вит д и ферритин, часто их дефицит приводит к плохому самочувствию
Клиент
Дарья, витамин д - 30,5. Ферритин 15,5. Железо 9,27. Гемоглобин 132. Ферритин уже год не больше 19. 2 раза пропивала мальтофер. Ферритин поднимался до 21,4. Фолиевая кислота меньше нормы 6,5.
Эндокринолог
Вит д достаточно в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Ферритин повышать надо, ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, узи нужно делать новое?
Эндокринолог
При образованиях в щитовидной железе, при фолликулах рекомендуется раз в 6-12 мес, поэтому если прошло пол года, тогда нужно сделать
Клиент
Дарья, узи тоже загрузила
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи узлов нет, хорошо, есть фолликулы, которые являются следствием йододефицита.
Принимайте йодированную соль. Соль применять перед употреблением пищи или незадолго до приготовления, чтобы во время термической обработке соли поступило достаточно
УЗИ 1 р в год
Клиент
Дарья, йодомарин не нужно? А анализ на рецепторы, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Йодомарин не нужен.
ТТГ , Т4св и АТ к рТТГ пересдать через 2 мес,
Если бы АТ к рТТГ были больше 2, тогда можно говорить о предрасположенности к тиреотоксикозу. Пока нет таких опасений. Но контроль через два месяца обязателен.
Эндокринолог
Добрый день.
На данный момент гормоны стремяться к низким показателям что говорит о субклиническом тиреотоксикозе но щитовидная железа имеет свойства самовылечиваться...Переслать нормоны через 2 месяца ТТН и Св Т4 Ат-рТТГ чтотпокпжет склонность к тиреотоксикозу и если болезнь грейвса что требует определенной тактики лечения.
Проверить ферритин и витаминД3 их дефицит следует восполнить.
Фолликулы не опасны. Следует добавить в рацион йодированную соль и 1 раз в неделю морепродукты в рацион. .
Клиент
Фируза, узи делала в мае прошлого года. Анализы такие стали сейчас. Нужно переделать узи? И почему ттг за 3 месяца так резко упал?
Эндокринолог
Само КЗИ 1 раз в год смотреть за динамикой роста узлов...
Вы живой человек и гармоны у нас могут судить о разных метаболизмов в развитии каждого человаека. Гормоны не могут быть постоянными норма ТТГ считаеться от 0.5 до 4.2мкМЕ/мл .
ТТГ при о.5 -0.8 говорит о быстрых метаболизмов от 1.0 до 2.5 среднии нормалтные метаболизмы 2.5-4.5 медленный метаболизм.
Твк же при планировании беоеменности рекомендую иметь ттг не более 2.5мкМЕ/мл.
Ваше состояние натмомент исследования гормонов не требует лечения.после контроль через 2 месяца картина будет ясна на фоне динамического наблюдения.
Клиент
Фируза, загрузила результаты рецепторов к ттг и узи. Что это значит?
Эндокринолог
Здравствуйте, Вы пишите, что АТкТПО повышены, просто без анализа не очень понятны значения. Если есть возможность загрузите протокол анализа. Если АТкТПО повышены, это может быть стадия аутоиммунного тиреоидита субклинический тиреотоксикоз, после перенесенного заболевания, и нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
А пока еще нужно сдать АТкрецТТГ для исключения начала болезни Грейвса.
По узи щитовидной железы расширенные фолликулы это признак йододефицита, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Клиент
Марина, загрузила анализы
Эндокринолог
Да посмотрела, АТкТПО повышены, и это может быть стадия аутоиммунного процесса субклинический тиреотоксикоз, которая пройдет самостоятельно, но может перейти в гипотиреоз, поэтому через 1 месяц контроль гормонов щитовидной железы, узи щитовидной железы достаточно 1 раз в год смотреть и АТкрецТТГ сделайте, и будет полная картина
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, загрузила результаты к рец ттг и узи. Что значит анализ?
Эндокринолог
АТкрецТТГ в норме у Вас, если они более 2.0, то то говорит о болезни Грейвса. Поэтому , просто контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца и в динамике при контроле гормонов можно понять требуется лечение или нет. Пока только наблюдение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс. Низкий ттг при нормальных остальных гормонах означает субклинический гипертиреоз. Скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита которая проходит сама без лечения, принимают только симптоматическое лечение, если есть тахикардия бисопролол. Ттг и т4св повторите через 2 месяца. По нарушению липидного обмена можно принимать омега-3 1000 мг в день 2 месяца. Изменения в гормонах не из за грипферона, не нввредили. сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, загрузила результаты анализа рецепторов к ттг и узи. Что делать?
Эндокринолог
Антитела повышены незначительно. Это не болезнь Грейвса. Скорее всего у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, лечение не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Узи лиагностика показывает что сама щитовидная железа спркойная и в ней нет узлов.
Но есть незначительно увеличенные лимфо узлы.
Необходимо дообследовать на наличие инфекционной патологии. Пройти флюрографию для начало органов грудной клетки.
Они могут быть увеличены из за болезни ухогорлонос или легкие.
По функции щитовидная работает в пределах нормы.
Увеличены антитела к ТПО чтотговориттотпредрасположенности к заболеванию а точнее к заниженной функции щж.пересдать ТТГ через 3 мес.
Ат тг не информативны без узлов щж.

Клиент
Фируза, то есть несмотря на то, что у меня антитела к рецепторам ттг в сомнительной зоне, можно утверждать, что болезни Грейвса у меня нет? Потому что все на узи хорошо?
Эндокринолог
На данный момент ваши анализы нк оребцют лечения. Так как гормоны в пределах нормы. Ат-рТТГ не увеличены трех кратно чтобы сказать что есть явный тиреотоксикоз..
С вашей стороны повтор гормонов ттг чернз 2-3месяца.