Аутоиммунная терапия щитовидной железы
Здравствуйте. Сыну 12 лет поставили диагноз, назначили лечение. Прикладываю два анализа, первый в августе, после чего и был поставлен диагноз и назначены препараты. Ликватирол 1.8 мл. до еды Селен 1 т утром после еды. Вчера сдали анализы. И они очень насторожили меня. К врачу только 1 декабря. Подскажите, почему с лечением так ухудшились показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес сына?
Началось ли половое развитие?
В этом возрасте обычно у мальчиков может начаться половое развитие и наблюдаться активный росток скачок, что может приводить к повышенной потребности в гормонах щитовидной железы.
Обычно доза составляет 1-1.5 мкг на 1 кг в сутки.
В 1.8 мл ликватирола - 36 мкг левотироксина. Если вес значимо выше 36 кг, то эта доза мала.
Проводилось ли узи в августе? Приложите, пожалуйста, результат
Селен не доказал свою эффективность в вопросах улучшения течения АИТ
Здравствуйте. Изначально по узи и направили к эндокринологу. У меня к сожалению нет под рукой описания.
Рост 140, вес примерно 32кг
07.06.2013г
Рост ниже среднего, всегда ли так рос?
Гипотиреоз может также влиять на прибавки роста.
Какой рост родителей?
Вес средний.
Доза, исходя из веса может составлять 32-48 мкг/сут.
Нет ли признаков полового развития?
При подобных показателях крови обычно проводится повышение дозы левотироксинаинатрия на 20-25 мкг/сут, то есть до 2.8-3.2 мл. С последующим контролем ТТГ и т4 св через 4-6 недель.
Контроль ауто антител далее не показан
Здравствуйте. Спасибо большое.
Я 165, муж 170.
Мой вес 60, мужа 95.
Нам 41.
Половое созревания не заметила пока.
Тогда будем ждать приема нашего врача
Вы можете построить кривую роста в приложении Трекер роста ребенка.
Она поможет отследить динамику прибавок
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Скажите рост и вес сына?
Подобные данные анализов могут говорить об аутоиммунном тиреоидите в стадии субклинического гипотиреоза, повышенный уровень ттг говорит о том, что дозы 1,8мл ликватирола недостаточно.
Доза рассчитывается обычно из веса ребенка, затем титруется по результатам анализов.
В подобной ситуации критичного состояния нет и это нормально, в процессе подбора дозы.
Антитела к тпо больше сдавать не нужно, они +- всегда будут повышены.
Не могли бы Вы прикрепить результаты узи к вопросу?
Есть ли какие-то жалобы на состояние сына?
Здравствуйте. 07.06.2013г.
Рост 140, вес примерно 32кг.
Изначально по узи и направили к эндокринологу. Случайно увидели. Под рукой нет , к сожалению.
Нет, прыгает, скачет. Даже по учебе подтянулся, я думала лекарство действует.
По росту мальчик ниже среднего, по весу в средних значениях
Какой рост у Вас и у папы ребенка?
Вы все правильно думаете, лекарство работает, состояние ребенка улучшается. Но дозы недостаточно, для хороших показателей нужно ее увеличение. Вполне можете дождаться приема Вашего эндокринолога до 1 декабря для корректировки дозы
Спасибо большое, вы меня успокоили.
Мы с мужем 165 и 170.
Мой вес 60, мужа 95.
Нам 41год.
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей - 174см (+-8см)
Да, иногда нужно просто успокоить человека. Так как от непонимания ситуации возникает много лишних вопросов. Вы - молодец, что заинтересованы в состоянии ребенка.
Рада, если была для Вас полезна😌🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования есть признаки аутоиммунного воспаления щитовидной железы, так называемый аутоиммунный тиреоидит. И есть признаки снижения функции щитовидной железы, поэтому было рекомендовано принимать ликватерол 1.8 мл (36 мкг).
Анализы на фоне лечения соответствуют снижению функции щитовидной железы, что может говорить о недостаточной дозе ликваткрола.
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу препарата, которая считается по весу ребенка (1-2 мкг/кг).
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас вес и рост ребенка?
Ликваткрол регулярно давали, не пропускали прием, давали утром натощак до первого приема еды?
В динамике Антитела к ТПО и Тиреоглобулину сдавать больше не нужно, потому что они информативны только при постановке диагноза, они всегда будут повышены и оценивать их уровень не рекомендуется
УЗИ щитовидной железы для оценки размера и структуры органа рекомендуется выполнять не реже 1 раза в год, проводили такое исследование?
Здравствуйте. Да, у него стоит этот диагноз.
Давали утром на тощак. За два с половиной месяца приема два раза забывал выпить.
Рост 140, вес примерно 32кг.
Изначально по узи и была рекомендация пойти к эндокринологу. Случайно на узи обнаружили.
Пропуск 2 раза за 2.5 месяца не значительный, чтобы привести к снижению гормонов щитовидной железы, поэтому можно предположить, что доза ликватерола маленькая. На вес 32 кг рекомендуется 32-64 мкг/сутки. Дозу ликватерола увеличивают постепенно, чтобы подобрать оптимальную. В подобных случаях рекомендуется прием 1.5 мкг/кг - 48 мкг или 2.4 мл ликватерола с утра натощак до первого приема еды ежедневно. Далее через 4 недели после коррекции дозы повторить ТТГ и Т4 свободный. Целевые значения: ТТГ и Т4 свободный должны быть в пределах лабораторной нормы; при увеличении щитовидной железы рекомендуемый уровень ТТГ от 1 до 2.5 на фоне приема гормона щитовидной железы
Вес у ребенка средний, рост ниже среднего.
Возможно задержка в росте связана со сниженной функцией щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется после подбора дозы ликваткрола (когда показатели на фоне приема ТТГ и Т4 свободного будут в пределах нормы) оценить динамику роста ребенка. За ростом удобно следить в мобильном приложении трекер роста ребенка (оно бесплатное)
Рост подростков зависит от сроков вступления в половое развитие. При начале полового развития возникают скачки роста и ребенок вытягивается. Нормальный срок полового развития у мальчиков с 9 до 14 лет, которое начинается с увеличения яичек в объеме, а затем появляется оволосение. Если половое развитие ещё не началось, то ростовые скачки еще не произошли и поэтому рост может быть ниже среднего
Также рекомендуется оценить гемоглобин в общем анализе крови и ферретин для исключения дефицита железа, витамин Д для исключения его дефицита. Также оценивается костный возраст по рентгену кистей рук
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию :
- ат к тпо высокие , что говорит о аит.
- ттг в динамике больше, такое может быть из за начала полоыооо развития, активного роста, может болел недавно, стрессе , дефицит и вит д и ферритина и в совокупности признаков, та как щитовидка у нас отвечает за умственное и половое развитие, общее самочувствие, рост , вес и другое.
В данном возрасте часто встречается повышение дозы из за активности развития ребенка.
Так же дозу мы подбираем по весу, она может быть мала для данного веса.
Переживать не стоит , просто нужно поднять дозу.
Сейчас можно досдать вит д и Ферритин+ оак+ срб( исключить железо дефицит), если есть дефициты, то возместить.
Какой сейчас рост и вес ребенка?
УЗИ щитовидной железы делали? Можете прикрепить?
Здравствуйте. Спасибо.
Рост 140, вес примерно 32кг.
Изначально по узи и была рекомендация обратиться к эндокринологу. Прикрепить к сожалению не могу.
Про витамины поняла, сдадим.
Хотя д пьет регулярно.
Рост ниже среднего, вес норма.
Рост родителей какой?
Че см прибавил за последний год?
Дозу тироксина поднять можно до 3 мл, затем контроль ттг и т4 св через 4 -6 недель для коррекции дозы.
Данная доза маловата для ребенка.