Консультация хирурга /

Липома слева — вопрос №1129221

Здравствуйте, я сделала узи мягких тканей около шеи, заключение липомы правой, левой нажулючиных областей, с ними надо что делать или оставить их в покое, слевой стороны бывает побаливает покалывает

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото шеи и протокол узи
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, по результатам узи липомы надключичных областей. Это абсолютно доброкачественные структуры подкожной клетчатки. На гемодинамику брахиоцефальных сосудов они не влияют.
Их можно наблюдать и не трогать. Но поскольку по размерам они не маленькие, есть субьективно дискомфорт слева, то можно задуматься об удалении липомы.

Клиент
Ольга, как их удаляют?
Хирург
Татьяна, липома данной локализации будет удаляться в условиях стационара, под местной или внутривенной анестезией (по решению пациента). Выполняется небольшой разрез кожи и липома удаляется в пределах неизменных тканей. Сама по себе операция технически не сложная, достаточно быстрая, не переживайте.
Клиент
Ольга, после удаления может расти снова?
Хирург
Как правило, нет, не растут
Клиент
Ольга, лапароскопическим методом можно ее удалить без разреза?
Хирург
Таких методов нет на данный момент, образование локализуется в подкожной клетчатки и лапароскопически это технически не возможно сделать.
Если Вы переживаете за эстетический момент, обратитесь к пластическому хирургу или просто хирургу, который наложит внутрикожный, косметический шовчик, который будет не виден. Просто заранее с доктором обговорите этот момент
Клиент
Ольга, у меня ещё вопрос такой, месяц назад я упала ударилась головой, в травмпункте мне сказали ушиб мягких тканей сотрясения нет, но мне не сделали даже мрт, могли ли быть сотрясение?
Хирург
Для сотрясения характерна определенная неврологическая смптоматика +эпизод потери сознания, тошнота, рвота, головокружение, головная боль. При сотрясении мрт мы не делаем, поскольку никаких органических изменений не будет.
Мрт назначается в случае подозрения на ушиб головного мозга. Но опять же необходимо отталкиввться от клиники, осмотра пациента.
У Вас на данный момент есть какие то жалобы, касаемо неврологии?
Клиент
Ольга, потери сознания не было, тошнота была
Клиент
Ольга, по неврологии есть проблемы
Хирург
Татьяна, если на данный момент есть жалобы, правильно будет обратиться к неврологу и далее уже по результатам очного осмотра доктор порекомендует дополнительные методы диагностики (мрт, энмг, узи бца и пр)
Клиент
Ольга, эти исследования я уже все сделала, только лечение квалифицированного не получила, хожу от одного врача к другому и всё без толку
Хирург
Прняла Вас, Татьяна. Возможно стоит попробовать взять консультацию у неврологов данного сайта, есть весьма квалифицированные специалисты, думаю, что смогут Вам помочь
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Хирург
На здоровье!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться очно на прием к ЧЛХ,чтобы провести осмотр,пальпацию,если диагноз будет подтвержден или предложены дополнительные методы диагностики,там уже будет предложено оперативное лечение по показаниям
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы сами как нибудь ощущаете эти образования в надключичных областях - видно в зеркале, или пальпируете их, они болезненны, или начали расти.
Не страдаете ли Вы какими либо эндокринологическими и гинекологическими заболеваниями, принимаете ли Вы гормональные препараты?
Если этого ничего нет, то советую за липомами понаблюдать. Их лишний раз не трогать, не греть, не делать массаж в этих местах.
Если же применяете гормоны, то не исключено, как один из факторов, то на фоне нарушения гормонального фона могли появиться данные образования. (но это только мое предположение).
Если удалите, то рецидив не исключен (хотя это бывает очень редко).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, гипотериоз у меня принимаю эутирокс
Хирург
Вас понял.
Если косметически это не причиняет Вам никакого дискомфорта, но пока наблюдайте за липомами.
Ничего критичного нет.
Клиент
Андрей, она у меня бывает болит и покалывает
Хирург
Простите, но добавить что либо нового к своим ответам не могу.
Вам нужна личная встреча с хирургом и уже там решать все вопросы.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
С заключением УЗИ нужно очно обратиться к хирургу !
Доктор посмотрит , пощупает липомы , если по их контурам определит ,что они действительно поверхностные , что не прорастают вглубь и не сдавливают сосуды шеи (сонная артерия , яремная вена ) , то доктор назначит день операции и удалит сначала которая побольше (слева ) !
Ну а если у него после осмотра сложиться впечатление ,что они глубокие , то придётся дообследовать !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Я думаю, что нужно посмотреть эти липомы на одном приёме. В данной области они редко возникают.