Травма икроножной мышцы

На футболе была концовка матча, отыграл всё время матча, был уже разогретый, начал делать рывок и почувствовал как будто разорвалась веревка в нижней части икры. Сделали два раза узи (1-снимок дежурного врача, 2-платная клиника), оба врача сказали ахил цел, надрыв и микронадрыв тугая повязка, холод, и покой, снимки и заключения врачей прикладываю. Городок у нас небольшой. Врач в поликлинике пытается наложить мне гипс, но я боюсь образование тромба и хочу обойтись тугой повязкой и покоем без гипса. Что посоветуете? Может поехать ещё в Смоленск и сделать там ещё раз узи, или что можно сделать?

Нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в ноге веревка порвалась - это ахилл порвался, просто может выше сухожильной части. Но надо оперировать, шить. Иначе он покоя не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Станислав, просто на двух узи, ни один врач не увидел разрыв Ахилла, дежурный увидел надрыв мышцы ткани(снимок узи прикреплен, он второй), а второй врач увидел микронадрывы мышечной ткани, но не увидел явного надрыва, как первый, наступать и шевелить галеностопом могу, но когда начинается вес тела переносится на мысок, и начинает работать мышца, ощущается боль

УЗИ субъективный метод исследования, как узист захочет, так и напишет. Если Вам принципиально надо знать, что у Вас повреждено, то делайте МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я не вижу никакой необходимости куда-то ехать.
В гипсе то же необходимости не нахожу. Не и-за тромба, а из-за того, что нельзя будет применить местные способы лечения.
Нужен ортез-тутор на голеностоп на 3 недели. Например, ОГОНЕК ТНО-23

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? При сомнении с вашей стороны стоит выполнить МРТ голени на аппарате мощностью 1,5 Тесла

? При схожих травмах рекомендуется фиксировать ногу и использовать подмышечные костыли

Принятый ответ

Здравствуйте, при болевом синдроме и надрывах связок показана иммобилизация, Ваш доктор правильно поступает.
Фобия по тромбообразования здесь необоснованная.